MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Взрыв в Раменском «Пока мы не начали задыхаться, нас никто не эвакуировал». Мы поговорили с очевидцами взрыва в Раменском

«Пока мы не начали задыхаться, нас никто не эвакуировал». Мы поговорили с очевидцами взрыва в Раменском

Рассказываем в деталях, что произошло в четверг вечером в Подмосковье

Жители дома в Раменском рассказали о происшествии

Сегодня днем, 26 мая, в Раменском произошел взрыв в пятиэтажном доме. Изначально сообщалось, что в здании на улице Гурьева, 15к1 взорвался газ. Однако позднее стало известно, что дом не был газифицирован. По данным МЧС, погиб один человек, семеро пострадали. Всего из дома эвакуировали 10 жителей, из которых трое детей. Причиной происшествия, по предварительным данным, стал взрыв телевизора.

Корреспондент MSK1.RU отправился в Подмосковье и поговорил с очевидцами трагедии.

Женщина из дома напротив стала первой, кто увидел взрыв.

— Я выглянула из окна снять вещи с веревки, услышала мощный взрыв, увидела, что летит тумбочка, там разлетелось всё, — рассказала она MSK1.RU. — Я людям крикнула, чтобы они срочно вызывали пожарных. Они сказали, мы не видим, где там взрыв. Я говорю, мне видно отсюда… Я видела, как огонь вспыхнул, взрыв был очень мощный, аж стекла содрогнулись. И жильцы говорят, что дом содрогнулся.

Жительницы дома с верхних этажей пожаловались, что не смогли эвакуироваться из дома с помощью пожарных лестниц, им пришлось дожидаться пожарных, чтобы спуститься через подъезд.

Женщина из дома напротив стала первой, кто увидел взрыв

— 21-й век на дворе! Товарищу Неволину (главе района. — Прим. ред.) надо сказать, чтобы сделал нормальные пожарные машины с лестницами, — рассказала MSK1.RU женщина.

«Проблема в том, что человек не может даже эвакуироваться с 4-го этажа!»

Хозяйка квартиры на четвертом этаже поделилась тем, как ее из дома выводили пожарные:

— Пока мы не начали задыхаться, нас никто и не эвакуировал, потому что мы здесь, а они там, мы все задыхались. Я могла бы прыгнуть на нее, просто меня пожарные удерживали, говорили, что нас выведут. Нас с масками с мужем выводили... А лестница не дошла до окон, дерево мешало. Если бы не было деревьев, нас бы эвакуировали.

Корреспондент MSK1.RU выяснил у жительницы дома на улице Гурьева, как выглядел телевизор, ставший, по предварительным данным, причиной взрыва:

— Он новый такой, валялся в 15 метрах от подъезда. Кругом были битые стекла и сотовый телефон разбитый большой. И к этим вещам никто не подходил какое-то время.

Женщина рассказала, что спасалась от дыма в ванной вместе со своей собакой:

— Я пыталась сама выйти и не смогла, потому что задыхаться начала, так такой шлейф дыма, руки не было видно своей, и поэтому мне пришлось вернуться. Я закрыла окна, чтобы тяги на было, и намочила полотенце, чтобы дышать. Ушла в душевую, там у меня вытяжка работала, и вот собаку взяла, чтобы не задохнулась. Потом уже начали по дверям стучать, пожарный пришел, и вот в этом колпаке защитном с дыхалкой он нас эвакуировал через подъезд. Я вниз пошла и увидела, что там всё раскурочено у входной двери.

Житель третьего этажа по имени Михаил Водяницкий, оперативно вызвавший пожарных, отметил, что приехали они довольно быстро — за 3–5 минут.

— Я лежу, и вдруг взрыв, жестко тряхнуло. Мы сначала подумали, может, машина взорвалась или ещё что-то. А потом, когда начали выглядывать, то уже видно, что огонь начинает вырываться, женщина кричит, что пожар, пожарных вызывайте. И я начал звонить в 911, они ещё не сразу начали отвечать, набрал, сказал адрес. Там четко просят: адрес, кто звонит, оставайтесь на линии. Все пожарные уже едут, окей, они приехали. Когда мандраж, то вообще не ощущаешь, сколько времени прошло, по ощущениям, минут 5.

— Пожарные приехали, мы попробовали эвакуироваться через дверь, там дым, но дым такой— пройти можно, — рассказал парень.

«Пока полотенца смочили, открываю, а там уже все чёрное, думаю, нет, мы никуда не пойдём»

Как пояснил молодой человек, он решил остаться дома, так как оценил риски и переживал, что пожарные при тушении зальют квартиру водой через открытое окно. Как только дым разошелся, Михаил с другом при помощи пожарных спустился вниз, взяв с собой ценные вещи и мокрые полотенца.

После проишествия ему позвонили из ЖЭКа и порекомендовали три дня не находится в квартире, так как останется запах дыма и «голова будет болеть».

На место событий также приехал глава Раменского городского округа Виктор Неволин, он пообещал, что проследит за ремонтом дома.

— В ближайшее время там, где требуется, вставят стекла и проведут работы по благоустройству. Напомню, дом не газифицирован, это не взрыв газа, в доме только электрические плиты. Здание сейчас обесточено.

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин

Спустя три часа на место событий приехала ритуальная служба, чтобы забрать тело погибшего мужчины.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем