MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Чичваркин, Пивоваров и Кашин стали новыми иноагентами

Чичваркин, Пивоваров и Кашин стали новыми иноагентами

Минюст РФ традиционно обновил свои реестры в пятницу вечером

Чичваркин, Пивоваров и Кашин стали новыми иноагентами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вечером 3 июня обновились сразу два иноагентских реестра Министерства юстиций РФ. Восьмым в реестре физлиц-иноагентов стал бизнесмен Евгений Чичваркин, который долгое время живет в Британии. Правда, в «иностранных источниках» на сайте Минюста указана Украина.

В реестр СМИ-иноагентов сегодня попали сразу 6 человек. Среди них журналист Олег Кашин, художница Юлия Цветкова, крымская активистка Ирина Данилович, журналист Радио Свобода (признана иноагентом) Михаил Соколов, политолог Николай Петров, а также журналист и основатель «Редакции» Алексей Пивоваров. Последний, кстати, уже успел промаркировать новость о внесении в реестр плашкой «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ…» в своем телеграм-канале и прокомментировать ситуацию:

— Новость, конечно, не неожиданная, хотя и наличие лотереи в этом процессе очевидно. Все, что могу сейчас сказать: закрывать канал и уходить из профессии я не собираюсь. Второе — разумеется, мы подадим апелляцию. И, разумеется, у меня нет на этот счет никаких иллюзий, поскольку это политическое решение. Третье — про остальные детали и планы смогу сказать позже, — написал журналист в своем телеграм-канале.

Олег Кашин также успел прокомментировать внесение в реестр телеграм-канал «Осторожно, новости», где отметил, что этот реестр составляется «произвольно», новость он воспринял комплиментарно и плашки ставить не собирается, так как не ведет деятельность в юрисдикции Российской Федерации.

— Откровенно говоря, в нынешней ситуации для человека, живущего за границей, то есть для меня, это объективно хорошая новость, которая играет в мою пользу, когда, как вы знаете, подонки из Фонда борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией и запрещен в России) пытаются навесить на меня европейские санкции в порядке личной мести за давнюю критику Навального и его людей. Поэтому здесь я весь вечер принимаю поздравления и всё такое, — заявил Кашин.

Речь идет про список людей, поддерживающих решение властей России о проведении специальной военной операции, который и составили соратники Навального. В него, кроме прочих, попали журналисты Олег Кашин и Ксения Собчак, чему оба очень удивились. Свое сообщение Кашин закончил фразой:

— На этом, видимо, мы простимся с нашим государством.

Ранее мы писали о том, что журналисту Александру Невзорову (признан иноагентом) и его жене выдали украинское гражданство. Мы также разговаривали с соавтором нового закона об иноагентах, проект которого сейчас находится в Госдуме на рассмотрении.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем