MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Кризис-2024 интервью «Будут дополнения, усиления». Соавтор нового закона об иноагентах объяснил его суть

«Будут дополнения, усиления». Соавтор нового закона об иноагентах объяснил его суть

Депутат Госдумы Андрей Альшевских заявил, что «никто не собирается подводить всех под "врагов народа"»

Новый законопроект объединяет в себе все прошлые

25 апреля в Госдуме внесли поправки в закон об иностранных агентах, скоро они пройдут второе чтение. В итоге, по словам создателей, все прошлые разрозненные законы об иноагентах соберутся воедино.

Корреспондент MSK1.RU поговорил о грядущих изменениях с автором нового законопроекта, депутатом Госдумы Андреем Альшевских.

Почему решили изменить закон об иноагентах? Прошлая версия была неэффективна?

— Наша задача — в первую очередь структурировать в одном новом все прошлые законы, которых порядка пяти. Нужно это для удобства применения и понимания, дело не в эффективности, а в налаживании системы и работы.

«Я не исключаю, что этот новый единый закон еще пересмотрят: будут дополнения, усиления и так далее»

То есть закон может стать еще жестче?

— Я не хочу прогнозировать, станет ли он жестче. Я говорю о том, что его будут рассматривать и вносить изменения для верного толкования и использования.

А эффективность нового закона как оцениваете? Чем больше признают иноагентов, тем лучше?

— Поправлю, эффективность того или иного закона никогда не оценивалась по количеству граждан, которые попадают под его действие. Не идет речи о том, что закон примут и пойдут засучив рукава искать иноагентов для отчетности.

Был ли исторический документ, на который ориентировались? Например, законы СССР 1930-х про «врагов народа»?

— Нет. Скажу честно, у меня как у одного из авторов законопроекта не было и мысли об этом.

«Никто не собирается подводить всех под "врагов народа"»

Один из законов, на который мы ориентировались, это документ США начала XX века — «закон FARA». Аналогичные законы есть в Европе, в Германии, Франции, но там они жестче нашего.

«В этом смысле более либерально-демократичного государства, чем Российская Федерация, в мире нет»

Последние мировые события это доказывают. Четко видно, что происходит на Западе и что происходит в России.

К сожалению, я не специалист по законодательству США. В РФ по новому закону родственники иноагентов тоже рискуют попасть в список? В США такое есть?

— Я тоже не большой специалист по законодательству США. Я просто сказал, что мы брали за основу по иноагентам американский закон, потому что он работает достаточно успешно. А что касаемо родственников — я не хочу уходить сейчас в дебри и пытаться обосновать каждое слово. Законопроект принимается в первом чтении как концепция. Обязательно будут еще чтения. Мы готовы слушать и рассматривать все предложения граждан, потому что понимаем, что будут вопросы и возмущения. В наших же интересах улучшить закон.

«Мы будем вносить разъяснения и поправки. Всё будет проходить публично, открыто и демократично»

Согласно тексту нового законопроекта, выйти из списка иноагентов можно «по результатам внеплановой проверки уполномоченного органа». А «внеплановые» — это раз в год, в два года?

— Понимаю, о чем вы. Это тоже будет обсуждаться во втором чтении, чтобы внести ясность в процедуры включения и исключения. Мы на это тоже обратили внимание и готовы эту тему обсуждать.

Еще есть формулировка, что иноагент должен «отказаться от получения денег не позднее чем через 3 месяца». То есть если иноагентом стал бизнесмен, то он должен отыскать иностранный платеж, вернуть его и с чеком прийти к «уполномоченному органу»?

— Мне сейчас немного тяжело дать конкретику, пока нет документа перед глазами. Я повторю, что все вопросы и претензии можно прислать органам, которые разрабатывают законопроект.

Подскажите, куда можно обратиться?

— Во-первых, можно обратиться на электронные почты авторов. Во-вторых, можно отправить предложение в профильные комитеты, которые будут готовить законопроект к рассмотрению в Госдуме. Можно отправиться в комиссию по фактам расследования иностранного вмешательства в РФ. Ну и в четвертных, в профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции.


Ранее MSK1.RU поговорил с политологом и юристом о том, в чем суть обновления законопроекта об иностранных агентах.

Депутата Андрея Альшевских в марте 2022 года внесли в ряд черных списков по всему миру. Ранее в список иноагентов РФ внесли журналиста Алексея Венедиктова, политолога Екатерину Шульман и журналиста Юрия Дудя, рэпера Face, блогера Евгения Понасенкова и других.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем