MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Друг зятя Ельцина и протеже Абрамовича. Кто такой Алексей Огарев, найденный мертвым в своем доме

Друг зятя Ельцина и протеже Абрамовича. Кто такой Алексей Огарев, найденный мертвым в своем доме

Он считался креатурой «семьи» первого президента России

Следователи проводят проверку по факту смерти Огарева

В Подмосковье в своем доме нашли мертвым Алексея Огарева, бывшего высокопоставленного чиновника. По предварительным данным, он умер своей смертью. Рассказываем, чем он занимался.

Огарев родился в Москве в 1957 году, окончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе, где учился вместе с Леонидом Дьяченко — вторым мужем дочери Бориса Ельцина Татьяны. Его называли близким другом «семьи». С конца восьмидесятых Огарев работал в структуре МИДа, до 1997 года был постоянным представителем РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), участвовал в переговорах по разоружению.

С июня 1997 года, писал «Коммерсант», стал заместителем руководителя администрации президента (на тот момент Валентина Юмашева) и заместителем председателя комиссии при президенте РФ по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. В феврале 1999 года перешел в Совет безопасности РФ на пост заместителя секретаря, курировал те же вопросы военно-технического сотрудничества России с другими странами.

В 1999–2000 годах Алексей Огарев возглавлял «Росвооружение», в СМИ называли его тогда протеже Романа Абрамовича. Когда его объединили с «Промэкспортом» в единое ФГУП «Рособоронэкспорт», покинул пост.

С 2004–2005 годов Огарев работал вице-президентом «Юралс Энерджи» — компании, которую возглавлял Леонид Дьяченко (по данным «СПАРК-Интерфакс», организация занималась консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, в 2017 году она прекратила деятельность).

Сейчас по факту гибели Алексея Огарева проводится проверка, точную причину смерти установит экспертиза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем