MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Работают руками: горноспасатели больше суток ищут пропавшего при обвале шахтера в Кузбассе

Работают руками: горноспасатели больше суток ищут пропавшего при обвале шахтера в Кузбассе

Раскопать удалось 5 метров завалов

На месте работает до 20 спасателей

Бойцы военизированных горноспасательных отделений вручную разбирают завал на шахте «Распадская-Коксовая», под которым может находиться тело пропавшего после обрушения работника. Поисково-спасательная работа продолжается более суток, рассказал NGS42.RU в четверг, 7 июля, источник на предприятии.

По словам собеседника портала, за время поисков горноспасатели руками расчистили более 5 метров завала, но тела погибшего найти так и не удалось.

— Накануне начали откачивать воду с шахты, проводят вентиляционные коммуникации, в том числе для предотвращения скопления газа, ведутся прочие аварийно-восстановительные работы, — сказал собеседник.

Он добавил, что на месте посменно работает несколько отделений спасателей (от 5 до 15 человек. — Прим. ред.), родным погибшего и мужчины, тело которого пока не нашли, оказывают всю необходимую помощь, как и было обещано руководством предприятия.

Напомним, во вторник, 5 июля, на шахте «Распадская-Коксовая» произошло два землетрясения, которые спровоцировали обрушение породы. В этот момент под землей находились 190 человек, 188 эвакуировали, одного обнаружили мертвым, его тело поднято на поверхность, поиски второго горняка продолжаются.

Как работают и готовятся к авариям сотрудники ВГСЧ, мы рассказывали в репортаже.

Заместитель председателя профсоюза угольщиков Рубен Бадалов рассказал NGS42.RU, что произошедшую аварию на междуреченской шахте «Распадская-Коксовая» можно и нужно было предотвратить.

Акционерное общество «Распадская-Коксовая» работает в Междуреченске с 2003 года и входит в структуру ООО «Распадская угольная компания», которая в свою очередь входит в структуру группы Evraz — крупной металлургической и горнодобывающей компании. По данным «Контур.Фокуса», выручка АО на конец 2021 года составила 17,7 млрд рублей, чистая прибыль — 7,2 млрд. Крупнейший акционер Evraz — Роман Абрамович (контролирует 28,64%), Александр Абрамов контролирует 19,32% капитала, Александр Фролов — 9,65%, Геннадий Козовой владеет 5,74%, Максим Воробьев — 3,01%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем