MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия проблема «На ночь пью обезболивающее». Пенсионерка в Подмосковье сломала руку из-за ремонта дорог

«На ночь пью обезболивающее». Пенсионерка в Подмосковье сломала руку из-за ремонта дорог

Рассказываем, что делать, если вы оказались в подобной ситуации

Алтынай Ивановна сломала руку со смещением из-за ремонта дороги в Подмосковье

11 июня пенсионерка из Подмосковья шла в магазин. На Железнодорожной улице в микрорайоне Фирсановка (Химкинский городской округ) она споткнулась и упала. В итоге — перелом со смещением, гипс и невыносимая боль. В поселке с весны идет ремонт дороги, иногда он прерывается, а рабочим не платят зарплату.

Теперь Алтынай Ивановне помогают всей Фирсановкой. Женщине 71 год, она перенесла инсульт и собирается взыскать расходы на лечение с подрядчика.

— Шла из магазина и упала. Машина ехала, я испугалась, оступилась, наступила на что-то и упала. Я не помню, что дальше было, — рассказывает на видео Алтынай Ивановна. — Я кричала. Помню, что рабочий помог мне дойти до дома, он позвонил Славке (сосед Алтынай Ивановны. — Прим. ред.). Слава пришел и отвез меня в больницу, в Зеленоград.

Ближайший к Фирсановке травмпункт действительно находится в Зеленограде. Добраться до него можно минут за 40, на электричке — всего надо проехать километров шесть. Другое испытание — очереди в травмпункт. По словам соседки Алтынай Ивановны Аллы Алексеевны, они просидели в ожидании приема 3,5 часа. Непонятно, ради чего, ведь ремонта улицы Железнодорожной никто не просил.

— Народ до сих пор возмущается — это же делать не надо было, у нас есть улицы, которые гораздо хуже. Это была улица вполне приемлемая. У нас был тротуарчик вдоль железной дороги — плиточкой выложен, всё шикарно. Зачем было трогать кому, я не знаю. Жители не просили об этом, — рассказала Алла Алексеевна корреспонденту MSK1.RU.

К кому обратиться за помощью, жители Фирсановки тоже не понимают: в соседней Сходне им никто не помогает, в Химкинской управе обычно не реагируют на просьбы. Дорогу ремонтируют с весны, а закончить, по слухам, должны только в сентябре. При этом никакого активного ремонта там не идет, а по словам Аллы Алексеевны, рабочим еще и не платят зарплату. Из-за этого Алтынай Ивановна может быть не единственной, кто пострадал из-за этого ремонта.

«Я ее спрашивала: "Как ты ночь спишь?" Она говорит: "На ночь пью обезболивающее"»

— Потому что всё равно рука ноет. У нее перелом со смещением, тяжело, — рассказывает Алла Алексеевна. — А потом, вы знаете, возраст. Ей 71 год уже. Ну сейчас сын с невесткой на выходные приедут, но все же работают в Москве. А от нас в Москву не очень весело ездить.

Помогают с рабочими делами Алтынай Ивановне ее соседки — то посуду помоют, то за покупками сходят. Недавно у Аллы Алексеевны тоже случилась неприятность: в руках у ее внука взорвалась электронная сигарета. Защищать права ей помогает адвокат Константин Ерохин, он же занялся вопросом Алтынай Ивановны. Он считает, что подрядчика работ можно привлечь по статье 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте дороги).

— Ничего огорожено не было, какой-то гравий, ямы. В итоге упал пенсионер, по-моему, инсультник эта женщина. Сильные повреждения, переломы — в таком возрасте это достаточно критично может быть, — поделился с нами Константин Ерохин. — Я считаю, что виноват в первую очередь подрядчик, и, конечно, определенная вина лежит на лицах, которые контролируют производство работ.

Что делать в такой ситуации?


Вместе со своей соседкой Аллой Алексеевной и адвокатом Константином Ерохиным Алтынай Ивановна написала заявление в полицию и зафиксировала все свои травмы. Справки и документы есть в распоряжении редакции. В ближайшее время Ерохин планирует написать жалобу в прокуратуру и добиться проверки качества ремонта Железнодорожной улицы.

Мы попросили Константина Ерохина объяснить, что делать, если ты оказался в подобной ситуации и пострадал из-за ремонта дороги.

— Первое — вызываем скорую, идем в травмпункт. Фиксируем нарушения, определяем вред здоровью. С этими документами мы идем в полицию, пишем заявление, полиция проводит расследование. Обычно привлекают подрядчика. Можно написать в прокуратуру заявление.

Помимо этого, всегда есть такой инструмент, как гражданский суд. Подается иск о взыскании ущерба за причиненные травмы по вине организатора работ. Можно и моральный вред взыскать, и расходы на лечение, и вред, связанный с перенесенными страданиями. Отдельно надо обращать внимание местной управы, но зачастую они не реагируют на такие обращения.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, как жители ЖК «Южная Битца» не могут получить ключи от квартир: им приходиться платить и за съемное жилье, и за ипотеку. Мы также публиковали новое расследование Ивана Голунова о том, как мэрия Москвы тратит деньги налогоплательщиков через сторонние фирмы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем