MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В сети появились подробности похищения профессора «Щуки» с участием Дмитрия Певцова

В сети появились подробности похищения профессора «Щуки» с участием Дмитрия Певцова

Ранее Андрея Дрознина вывезли из частного пансионата, куда его отправил племянник

14 июля в СМИ появились сообщения о том, что актер и депутат Госдумы Дмитрий Певцов вызволил из дома престарелых своего бывшего преподавателя, профессора Театрального института имени Бориса Щукина, Андрея Дрознина. По данным «Подмосковье сегодня», пожилого мужчину поместили в частный пансион против его воли.

В апреле издание сообщало, что студенты и друзья заведующего кафедрой пластической выразительности не могут с ним связаться. 84-летний преподаватель не появлялся в институте, а его телефон оказался недоступен. Тогда племянник Дрознина заверил, что Андрей Борисович «отдыхает» в одном из частных заведений под Одинцовом. Незадолго до пропажи Дрознин продал своему племяннику квартиру в центре Москвы.

— Я позвонила Андрею Борисовичу в январе, хотела поздравить с Новым годом. Но домашний не отвечал, а сотовый был выключен, — рассказала журналисту подруга пропавшего, режиссер Тамара Цоцория. — Эта ситуация повторилась и впоследствии.

Среди друзей профессора распространилось видео, в котором он говорит, что «мечтает вырваться из плена и вернуться к работе».

Андрея Дрознина действительно нашли в частном доме престарелых «Николина гора». Журналисты «Подмосковья сегодня» вместе с Татьяной Цоцория отправились в частный пансионат и попытались поговорить с профессором. Здание оказалось спрятано за бетонным забором. Журналисты увидели Дрознина в столовой. «Таких потухших, грустных глаз мы не видели никогда», — написала автор статьи Анна Соколова. Они хотели спросить, когда профессор вернется домой, но администратор остановила их и сказала, что Дрознин в пансионате «на пожизненном».

Друзья профессора собирали подписи для коллективного обращения в Мособлдуму. Депутаты из Комитета по вопросам государственной власти и безопасности обещали помочь в расследовании дела заслуженного педагога РФ.

На пансионате, где находился Андрей Дрознин, как выяснили журналисты «Подмосковья сегодня», множество исков по неуплате налогов. В «Николину гору» отправился артист и депутат Дмитрий Певцов вместе с адвокатом Ольгой Фомичевой и сотрудником ОВД. Их отказывались пускать, но после звонка полицейского им разрешили войти в холл здания и вывели Андрея Дрознина. По словам адвоката, Певцов успокаивал профессора и уверял, что все его помнят и любят.

Певцов забрал Дрознина из пансионата и отвез в безопасное место. Профессор подписал соглашение о прекращении всех отношений с пансионатом, составил объяснительную и написал заявление в полицию. Сотрудники дома престарелых, как пишет «Подмосковье сегодня», заявляли, что актер не имеет права забирать Андрея Дрознина и разрешение на это может дать только его племянник.

Пока Певцов отвозил Дрознина в Москву, профессор рассказывал ему об ужасных условиях в пансионате. Профессор говорил, что его кормили несъедобной пищей и не пускали на прогулки.

Корреспондент «Подмосковья сегодня» связалась с профессором после его спасения. Андрей Дрознин рассказал, что Певцов не запугивал 84-летнего мужчину и не угрожал ему.

— Ну а как? Чем запугивать? Хуже, чем там, уже ничем не запугаешь, — сказал профессор.

На вопрос о причинах решения покинуть пансионат Дроздин ответил, что «там просто посмертное такое угасание». Возвращаться он туда не намерен. «Подмосковье сегодня» сообщили, что профессор находится в безопасном месте и приходит в норму. По словам учеников профессора, врач-невролог обнаружил у него отравление психотропными препаратами.

Журналистке издания Анне Соколовой после истории со спасением профессора стали приходить угрозы в соцсетях, а также обнародовали её персональные данные. Родственники обвинили корреспондентку и Дмитрия Певцова в похищении человека. Юристы «Подмосковья сегодня» обратились в полицию на родственника, слившего адрес, и на тех людей, которые угрожали сотруднице.

Ранее наши коллеги из E1.RU писали о том, что бизнесмена и создателя популярного «Каменского кваса» Евгения Николаева тайком накачали мощными нейролептиками и, когда он впал в состояние овоща, увезли в частную клинику, где удерживали против воли. Полиция не увидела в этом ничего подозрительного.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем