MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Дело Раковой — Зуева Следствие попросило перевести ректора Шанинки Сергея Зуева из СИЗО под домашний арест

Следствие попросило перевести ректора Шанинки Сергея Зуева из СИЗО под домашний арест

Заседание пройдет сегодня в 11 часов утра

Тверской районный суд Москвы рассмотрит сегодня ходатайство полиции о смягчении меры пресечения ректору ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) на домашний арест. Сейчас Зуев находится в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве.

— Следствие просит Тверской районный суд Москвы смягчить Сергею Зуеву меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Судебное заседание назначено на 3 августа, — рассказала пресс-секретарь суда Ксения Розина.

По версии следствия, Зуев, работая директором Института общественных наук РАНХиГС, причастен к хищению денег вуза, будучи в сговоре с замминистра просвещения Мариной Раковой и замгендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Евгением Заком.

Используя служебное положение, фигуранты заключили подложные договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками Минпросвещения для их фиктивного трудоустройства, полагает следствие. Те с 2018 по 2020 год получали зарплату, в итоге РАНХиГС был причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей.

Сергея Зуева задержали 12 октября 2021 года. Он не признает свою вину. После задержания ректора Шанинки отправили под домашний арест, но в ноябре прошлого года его перевели в СИЗО до 7 декабря 2021-го, после чего срок продлевали. Незадолго до перевода в СИЗО Зуев перенес операцию на сердце и гипертонический криз.

9 июля 2022-го Второй кассационный суд отменил решение об аресте Сергея Зуева и направил судебный материал на новое рассмотрение. Тем не менее Мосгорсуд оставил Зуева в СИЗО.

Адвокат ректора Шанинки Сергей Севрук неоднократно подчеркивал, что у Зуева наблюдаются проблемы со здоровьем.

Также стало известно, что ректору РАНХиГС Владимиру Мау заменили домашний арест на подписку о невыезде. Он проходит по тому же делу, что и Сергей Зуев.

Ранее мы подробно рассказывали о деле экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и объясняли, что ему вменяют.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем