MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия подробности «Отрежу тебе сосиску твою». Московская учительница угрожала врезать восьмикласснику с аутизмом

«Отрежу тебе сосиску твою». Московская учительница угрожала врезать восьмикласснику с аутизмом

Грубое обращение педагога с особенными детьми попало на аудио. Мы поговорили с мамой мальчика

Дима пошел в этом году в 8-й класс

В московской школе № 285 во время уроков преподаватель начала угрожать ученику отрезать его половые органы. История произошла с восьмиклассником Димой Зориным. У парня аутизм, и он учится в классе для особенных детей.

Судя по записи, которую он же и сделал прямо во время урока, преподаватель кричит на ребенка, оскорбляет его и угрожает «подойти и отрезать на хер сосиску», оскорбляет ребенка.

Мы поговорили о произошедшем с мамой Димы, Ольгой:


— Дима — подросток с расстройством аутистического спектра с интеллектуальными нарушениями. Не дебил и не драчун, совсем не агрессивный мальчик, он даже комаров не хлопает — отгоняет их. Разбирала портфель сына, смотрела, что у него там в тетрадях. И увидела, что телефон он взял с собой, — рассказывает Ольга MSK1.RU. — Я специально учу его пользоваться телефоном — мы учим специальные приложения, в том числе и диктофон. Когда поставила телефон на зарядку, увидела, что диктофон включен. И была удивлена, что услышала там какие-то звуки.

«Стала перематывать [запись диктофона] и была просто в шоке. Тогда я это в первый раз услышала»


На диктофонной записи слышно, как учительница кричит на мальчика. Требует заткнуться и угрожает.

— Вынь руки из штанов! Надоел уже! Сейчас подойду с ножницами, отрежу на хер сосиску твою. Заткнись! Сел на место! Я тебе врежу, если еще раз залезешь в штаны свои вонючие! Сейчас возьму ножницы, отстригу тебе яйца твои, — кричит учительница 285-й школы.

Голос на записи, по словам Ольги, принадлежит учителю географии Власовой Марине Викторовне

— Я плотно контактирую с другой мамой, сбросила ей часть этих записей послушать. Мы были обе шокированы. И сразу же решили обращаться к юристам за помощью, — объясняет Ольга.

«Я поняла по ее [учителя] высказываниям, что не только сейчас она придумала поорать на ребенка. Что это уже естественный ход процесса урока»

— Если даже уберу эмоциональную составляющую, боль моего ребенка, которую он испытывает, и всех остальных детей, вопли жутчайшие.

Расстро́йство аутисти́ческого спе́ктра (сокр. РАС) — нейроонтогенетическое расстройство, расстройство психического развития. Лица с РАС испытывают проблемы в социальной коммуникации. Например, не могут поддержать диалог, испытывают проблемы социального сближения, имеют сниженную способность к разделению интересов, эмоций. Это доходит до полной неспособности начинать или реагировать на социальные взаимодействия.

Ольге рассказали, что в школе сейчас собирают досье на Диму, чтобы доказать, что он якобы онанист.

— Он подросток с РАС с интеллектуальными нарушениями и не вполне может контролировать себя. Это любому подростку сложно при таких кипучих гормонах, — говорит мама Димы. — А у моего сына дерматологическое заболевание. Наша классная руководительница знает об этом. Я не скрываю это ни от кого. Эти дерматологические вещи, на нервной почве происходят. Даже визуально видно. Чешется всё, он полез, почесался. О чем я постоянно говорила с сентября и тьютору, которая время от времени появлялась.

Ольга вместе с другими родителями особенных детей подала заявление в прокуратуру СВАО Москвы и департамент образования. Также родители написали коллективную жалобу.

— Мамы из класса поддержали меня. Я собираюсь восстановить справедливость, не собираюсь прогибаться под них [руководством школы] и оставлять всё как есть. [Дима] будет учиться там, где учился. Только в нормальной среде.

«Пока точку не поставлю, Дима в школу не вернется. Сейчас он в школу не ходит, на реабилитации»

Школа на звонки корреспондента MSK1.RU не ответила.

Департамент образования Москвы со ссылкой на директора школы № 285 Павла Комзолова сообщил, что учительница, угрожавшая мальчику, отстранена от работы, а такая ситуация в стенах учебного заведения недопустима.

— В настоящее время администрация школы проводит служебное расследование по данному инциденту. Педагог отстранен от работы до выяснения обстоятельств произошедшего, — сообщили MSK1.RU в департаменте образования Москвы. — Ранее родители учеников не обращались в образовательную организацию с жалобами на работу данных педагогов и не предоставляли данную аудиозапись. Подобные ситуации недопустимы, и мы примем все необходимые меры, чтобы предотвратить подобные случаи.

А как вы считаете, допустимо ли такое поведение со стороны педагога, работающего с детьми с аутизмом?

Да, если по-другому они не понимают
Нет, не допустимо
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем