MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Военный самолет упал в Ейске «При взлете система не работает». Участвовавший в производстве Су-34 инженер-технолог — о катастрофе в Ейске

«При взлете система не работает». Участвовавший в производстве Су-34 инженер-технолог — о катастрофе в Ейске

Эксперт рассказал нюансы работы таких самолетов

Военный самолет Су-34 врезался в жилую девятиэтажку в Ейске

Вечером 17 октября во время учебно-тренировочного полета самолет ВС РФ потерпел крушение в Ейске. Су-34 врезался в девятиэтажный дом. На данный момент известно о 43 пострадавших, 9 из них — дети, 15 человек погибли.

Мы поговорили с бывшим инженером-технологом Новосибирского авиационного завода имени Чкалова, на базе которого производится базовая модификация Су-34. Он заявил, что причиной крушения могла стать не сработавшая вовремя система пожаротушения.

— Во всех самолетах дублируются все системы, — объяснил эксперт. — При отказе одного двигателя на втором всё равно возможно совершать кое-какие маневры. Но бывают и такие внештатные ситуации, когда вообще нет возможности управлять — об этом могут подробно рассказать пилоты. Также есть система пожаротушения — она начинает работать в автоматическом режиме с момента набора определенных скорости и высоты.

«При взлете, скорее всего, эта система не работает, поэтому она могла не сработать штатно при вероятном пожаре в двигателе»

— У проверки каждой единицы установлен регламент, — добавил он. — Самолет после сборки тестируется, естественно, проходит обкатку, пристрелку, настройку всех систем, полное техническое обслуживание и осмотр. Точно так же самолет перед вылетом проходит полную проверку и тестирование всех систем и инженером-техником, и пилотом. Инструкция по осмотру машины перед полетом вполне однозначная.

Трагедия произошла 17 октября: военный самолет Су-34 практически сразу после взлета рухнул во двор девятиэтажного дома. Летчики катапультировались. Почитаете репортаж наших коллег из 161.RU о том, как жильцы уцелевших квартир возвращались домой. А в этом материале мы показывали последствия падения самолета на дом.

В Ейском районе был введен трехдневный траур, власти края пообещали всячески помогать всем пострадавшим из-за катастрофы.

Всю известную информацию о произошедшем в Ейске мы собирали в одной хронике.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем