СЕЙЧАС +2°С
usd 91.98
eur 100.24
Все новости
Все новости

Легендарный хоккеист «Спартака» умер на 78-м году жизни

Александр Мартынюк до последних лет жизни выходил на лед

В 1973 году Мартынюк поставил рекорд: в матче со сборной ФРГ забил 8 голов

Поделиться

Легендарный нападающий «Спартака», двухкратный чемпион мира в составе сборной СССР по хоккею Александр Мартынюк умер в возрасте 77 лет. Об этом сообщила пресс-служба хоккейного клуба «Спартак».

— Вечная память легендарному нападающему «Спартака» и сборной СССР Александру Акимовичу Мартынюку, — говорится в заявлении клуба.

Мартынюк становился чемпионом мира в 1971 и 1973 годах, участвовал в Суперсерии матчей СССР — Канада в 1972-м и был трехкратным чемпионом СССР (1967, 1969, 1976) в составе московского «Спартака».

Александр Мартынюк провел 410 матчей в чемпионатах страны, забросив 212 шайб — из них 197 в составе красно-белых. В 1973 году он установил рекорд отечественного хоккея: забросил восемь голов в матче чемпионата мира со сборной ФРГ (18:2).

Ни в одном интервью Александр Акимович не жалуется на судьбу, хотя она далеко не всегда к нему ласкова, говорится на сайте «Спартака». Его младший сын-хоккеист не дожил и до 30 лет (он умер в 2008 году от сердечного приступа), супруга ушла из жизни в 2004 году. Он спасался хоккеем и до конца жизни выходил на лед.

— До последних лет жизни, даже после 70 лет, Александр Акимович не расставался с любимой игрой — выходя на лед в матчах за ветеранов «Спартака» и «Легенд хоккея СССР». Вечная память легендарному нападающему «Спартака» и сборной СССР, Александру Акимовичу Мартынюку, — говорится в сообщении Telegram-канала клуба.

Сообщается, что причиной смерти хоккеиста стала продолжительная болезнь. Дата и место прощания пока неизвестны.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter