MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия карточки «Создал условия для своей казни». Кто такой вагнеровец Евгений Нужин и как власти объясняют расправу над ним

«Создал условия для своей казни». Кто такой вагнеровец Евгений Нужин и как власти объясняют расправу над ним

Официальные лица до сих пор не комментируют кадры забитого кувалдой вагнеровца

Ранее Евгений Нужин служил в МВД, был осужден на 24 года

Россиянин Евгений Нужин стал известен еще до появления страшного видео с его предполагаемой казнью. Ранее мужчина появлялся в украинских СМИ. В интервью он рассказывал о российской тюрьме, вербовке в ЧВК «Вагнер». Публично критиковал российскую власть и даже заявлял, что готов воевать на стороне Украины. После этого, предположительно, «очнулся в подвале», где ему сообщили, что его «будут судить». По крайней мере, это были его последние слова, сказанные на видео казни. Рассказываем всё, что известно о бывшем вагнеровце.

  1. Кто такой Евгений Нужин
  2. Как Нужин попал на фронт
  3. Версия с обменом Нужина 
  4. Реакция основателя ЧВК «Вагнер» и его версии 
  5. Позиция властей России
1

Кто такой Евгений Нужин

Евгений Нужин родился в 1967 году в казахском городе Тимертау. Позднее родители переехали в Нижегородскую область. На момент предполагаемой смерти Нужину было 55 лет. Из них 23 года он провел в тюрьме. Освободиться он должен был в 2027 году.

— 1999 год. Сами, наверное, помните. В России бандитизм и тому подобное... Получилась заварушка. Пришлось стрелять. Одного убил, другого ранил. Ну и дали мне 24 года лишения свободы. Пока сидел, мне еще 4 года добавили. Неудачный побег был, — рассказывал Нужин о причине своего заключения в интервью украинскому журналисту Богдану Попадину.

Евгений Нужин в 1996 году

До тюрьмы Евгений служил во внутренних войсках МВД. Был женат и завел двух детей — Илью и Никиту. Жил в Самаре и Перевозе в Нижегородской области. В последнем, по информации телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, у Нужина сейчас находится престарелая мать и брат, с которым тот не общался уже 20 лет.


Также в интервью украинской журналистке Рамине Эсхакзай Нужин сообщил, что часть его родственников живет на Западной Украине. Дядя — в городе Надворная (Ивано-Франковская область), а сестра — во Львове.

2

Как Нужин попал на фронт

Нужин сидел в ИК-3 в Рязанской области. Условия пребывания, несмотря на тяжесть преступления и попытки побега, по тюремным меркам были довольно комфортными. Приобретал технику (на одном из видео с зоны он пританцовывает под музыку из портативной колонки), периодически выходил в интернет. В 2012 году женился второй раз.

В 2015 году Нужин выкладывал фото с имперскими флагами, оружием Второй мировой войны. Позднее, уже в другом аккаунте, появлялись ностальгические картинки с советской символикой. Весной 2022 года, судя по некоторым постам в соцсетях, Евгений Нужин поддерживал проведение спецоперации. В конце мая перестал выходить в Сеть.

В колонии Нужин пользовался телефоном и периодически появлялся в Сети

Позднее украинцам Евгений Нужин расскажет, что его и еще 92 добровольца якобы завербовал лично Евгений Пригожин в ЧВК «Вагнер». 25 августа их вывезли из лагеря. На фронт, по словам Нужина, его привезли 2 сентября. Там он должен был выносить тела погибших солдат.

— Перешли шоссейную дорогу. И там 4 числа я сдался в плен — без оружия, без всего, — расскажет Нужин в интервью украинскому журналисту Юрию Бутусову.

Позднее, уже после выхода ролика с расправой, советник офиса президента Украины Алексей Арестович сообщит, что «он не сдавался в плен, его взяли на поле боя как обычного пленного, с оружием в руках».


В плену Нужин заявит, что «хочет воевать на стороне Украины, а не за Путина».

3

Версия с обменом Нужина 

На данный момент существуют разные версии того, как Евгений Нужин попал в подвал, где, судя по опубликованному видео, его казнили за предательство. Сам пленный расскажет перед вероятной смертью, что «11 ноября находился на улице Киева, где получил удар по голове».

Источник проекта «Гулагу.нет» в силовых украинских структурах сообщил, что Нужина обменяли.

— Охренеть! Его таки выдали по обмену. Я уточнил. За него одного отдали больше 20 наших, — приводит слова собеседника телеграм-канал правозащитного проекта.

Отчасти эту версию подтверждают сообщения об обмене пленными, который прошел 11 ноября. Глава украинского офиса президента Андрей Ермак рассказал, что удалось вернуть 45 бойцов ВСУ. Затем журналистка Анастасия Кашеварова уточнила, что всё происходило через обменный фонд ЧВК.

— Своих бойцов они не светят. Обмен происходил от них, — сообщила Кашеварова в своем телеграм-канале.

А 13 ноября в 00:03 в телеграм-канале Grey Zone появилось видео расправы над Нужиным. Пост в соцсети был озаглавлен фразой «Молот возмездия» и оканчивался тезисом, что предатель получил «традиционное исконно вагнеровское наказание».

Ранее, в 2017 году, получил широкий резонанс появившийся в Сети ролик расправы над арабом, сделанный в Сирии. Мужчину изуродовали кувалдой, переломав руки и ноги. А затем убили и отрезали голову. Как предположили журналисты «Новой газеты» и «Фонтанки», к казни были причастны наемники ЧВК «Вагнер».

4

Реакция основателя ЧВК «Вагнер» и его версии 

Кадры расправы над пленным прокомментировал Евгений Пригожин через свою пресс-службу. Нужина он назвал «окувалдованным», который «встретился со справедливыми людьми».

— Мне кажется, этот фильм называется «Собаке — собачья смерть». Прекрасная режиссерская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съемок ни одно животное не пострадало, — сообщил Пригожин.

Позднее Пригожин напишет письмо генпрокурору Игорю Краснову, в котором предложит свое объяснение произошедшего. Согласно ей, Нужина якобы похитили американские спецслужбы 4 сентября.


Причастность иностранных спецслужб к предполагаемой казни Нужина аргументируется Пригожиным тем, что на видео не звучит нецензурной брани, «которая обычно характерна для подобных роликов с участием российских граждан». А «цвет кирпича с окантовкой, на которую положили голову Евгения Нужина для последующего нанесения по ней удара кувалдой, не характерен для России».


Тут же Пригожин предложил еще одну версию. Согласно ей, Нужин был завербован ЦРУ.

— И заблаговременно сел в тюрьму на 27 лет в связи с тем, что ЦРУ заранее знало о будущем госперевороте на Украине в 2014 году, а также возможных столкновениях на территории Украины, он внедрился в ЧВК «Вагнер» и создал условия для своей казни, — написал в заявлении прокурору Пригожин.

5

Позиция властей России

Официальных комментариев от властей России о произошедшем с Нужиным до сих пор нет.

— Нет у нас комментария. Мы не знаем, насколько это соответствует действительности. Это не наше дело, — приводит слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова издание ТАСС.

Правоохранительные органы России после появления видео с Нужиным в течение пары дней хранили молчание. Впоследствии уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова сообщила РБК, что следственные органы занимаются «проверкой этих фактов, установлением истинного положения дел, чтобы определить, подлинные ли они и кто виновен в этих событиях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем