MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия «Можете отъехать назад?» Машинист в Подмосковье остановился за несколько сантиметров до грузовика и избежал аварии

«Можете отъехать назад?» Машинист в Подмосковье остановился за несколько сантиметров до грузовика и избежал аварии

Показываем видео ювелирной работы и рассказываем о команде электрички

Машинист остановился за несколько сантиметров до грузовика на путях и избежал аварии

В социальных сетях широко расходится видео с машинистом-героем, который успел затормозить электричку и остановился за несколько сантиметров до грузовика. Героем стал 38-летний Сергей Шестов, который с 2008 года работает машинистом, рассказали нам в пресс-службе ЦППК.

— В этот день я должен был быть на выходном, но меня попросили выйти в ночь, и я не отказал, — рассказывает Сергей. — Подготовился к смене, прошел медкомиссию и поехал.

Инцидент произошел ночью, 19 декабря, на Савеловском направлении. Ситуация произошла на 70-м километре железнодорожных путей: машинист заметил грузовик на переезде за 170 метров и успел затормозить.

В основном Сергей работает на Савеловском и Белорусском направлениях и прекрасно знает особенности этих путей. Зимой работать на путях труднее из-за снега и плохой видимости, а участок рядом со станцией Каналстрой, где произошла эта ситуация, изогнутый — с ограниченным обзором.

Как рассказал Сергей Шестов, когда грузовик шел на подъем, его занесло на путях. Хвостовая часть с прицепом съехала в кювет, а передняя застряла на путях. Водитель включил аварийную сигнализацию.

— При приближении к переезду на расстоянии 170 метров был замечен грузовой автомобиль, стоящий на переезде. Я сразу же применил экстренное торможение. Одновременно помощник подал предупредительные светозвуковые сигналы, — говорит машинист. — Остановиться удалось буквально в 15 сантиметрах от кабины грузовика.

Машинист Сергей Шестов в тот день работал вместе с помощником Сергеем Симоновым: он подал оповестительные сигналы, а потом начал оперативно выводить пассажиров из первых вагонов в конец поезда. Интересно, что, когда сотрудники электрички начали осматривать место происшествия, водитель грузовика не вышел из машины.

— Более того, он спросил, не может ли поезд немного отъехать назад, — передает пресс-служба ЦППК.

По данным ведомства, в Московской области на 20% увеличилось число аварий на железнодорожных путях с участием автомобилей — в ЦППК просят водителей быть осторожнее. Недавно мы рассказывали о том, как два вагона электрички сошли с рельсов в Подмосковье. А на северо-востоке Москвы скоро появится новый мост через железнодорожные пути: мы показывали, какие районы он соединит.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем