MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия «Вся дорога и куртка — в кровище». Школьница в Химках сломала нос о тротуар, который уже месяц не чистят коммунальщики

«Вся дорога и куртка — в кровище». Школьница в Химках сломала нос о тротуар, который уже месяц не чистят коммунальщики

Ее мама не раз жаловалась на гололед у школы, но никто не взялся за уборку

Школьница разбилась о тротуар, который месяц не могут почистить коммунальщики

В Химках 13-летняя девочка сломала нос из-за неубранного тротуара. Ее мама жаловалась на скользкие дорожки еще за месяц до этого, но власти не стали их чистить.

Инцидент произошел в жилом массиве Квартал Свистуха между школой № 30 и относящемуся к ней детским садом. Анна Малышева привезла утром 27 января дочь на уроки, но дойти до места назначения из машины не удалось: девочка поскользнулась на тротуаре и упала лицом вниз.

«Когда это произошло, там кровища так хлестала… Вся дорога и куртка были в кровище. Я ребенка бедного посадила в машину — и в больницу»

В больнице оказалось, что у дочери сломаны кости носа. Она также жаловалась на головную боль и кровоточивость зубов.

В травмпункте выявили перелом костей носа
А стоматолог поставил «травму мягких тканей»

Объездив педиатра, стоматолога и сделав рентген, женщина отправилась в полицию писать заявление.

— В милиции заявление приняли, но развели руками, мол, мы такие первые обращаемся к ним, и они не знают, что делать! — сказала мать.

Дворников нет, ответов тоже: жалобы на плохую уборку

Женщина не раз жаловалась на скользкие тротуары возле школы.

— Сам подъезд к школе — сплошная чертовщина, — рассказала MSK1.RU Анна. — Школа находится в лесу, и до нее ведет узкая дорожка, по которой две машины разъехаться просто не могут. И чтобы ехала вторая машина параллельно, они заезжают на пешеходную дорожку, которая очень скользкая. И если по ней идет человек, то он легко может упасть и скатиться под колеса автомобиля.

Дорога убрана ровно до забора школы

За месяц до происшествия Анна написала несколько жалоб, сопроводив их фотографиями. На жалобы ответили довольно формально. Сначала ей объяснили, что у школы нет дворника и убирать территорию приходится самим учителям перед уроками.

— Когда я звонила в школу, директор сказала: «Мы утром встаем, приходим и чистим территорию сами, потому что у нас нет дворника. Дворник не идет на эти копейки работать.»

Потом выяснилось, что место с гололедом вообще не относится к учебному заведению. Директор заверил, что их территория «только до ворот», а всё, что дальше, отношения к ним не имеет. Злополучная дорожка ведет к дошкольному отделению школы № 30 «Летняя сказка», то есть соседний детсад тоже относится к школе.

В главке по содержанию территорий Московской области признали, что проблема есть. И направили в администрацию Химок «письмо о консультировании для снижения риска причинения вреда». Дошла ли данная телеграмма до глав округа, неясно, но ситуация с дорогой в Свистухе не изменилась.

Так выглядит ответ из главного управления по содержанию территорий Московской области

Как добиться справедливости

При травмах от некачественной уборки территорий можно смело обращаться в суд за компенсацией. Суммы возмещения ущерба варьируются в зависимости от тяжести травм. Возможно возмещение как морального, так и материального вреда.

Если вина в суде будет доказана, материальный вред можно взыскать полностью. Взысканию с виновной стороны подлежат расходы на лечение, деньги, потраченные на лекарства, стоимость лечения в платной больнице. Сумма возмещения морального вреда зависит от характера травмы.

Когда из-за гололеда улицы превратились в каток, мы вытащили коньки, чтобы проверить, как будет удобнее передвигаться по замерзшим тротуарам. Ранее врач назвал 5 правил, которые помогут спастись от переломов и пережить гололед без травм.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем