MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия Самолет Махачкала — Москва экстренно вернулся в аэропорт. Техник не прикрутил болты, у судна отказал двигатель

Самолет Махачкала — Москва экстренно вернулся в аэропорт. Техник не прикрутил болты, у судна отказал двигатель

144 пассажира несколько часов прождали резервного рейса

Двигатель начал отказывать спустя три минуты после вылета

Ошибка техника «Аэрофлота» привела к тому, что двигатель самолета отказал через несколько минут после начала полета.

ЧП произошло еще 26 января. Самолет Airbus A320 вылетел из Махачкалы в Москву регулярным рейсом в 18:40, но через три минуты после взлета пилот доложил о потере тяги правого двигателя на 30%, сообщает телеграм-канал «Авиаторщина». Еще через три минуты, когда самолет уже был на высоте 1700 метров, двигатель полностью отказал. Рейс еще некоторое время кружил над Каспийским морем и вернулся в аэропорт Махачкалы.

После приземления в Махачкале самолет осмотрели и нашли течь топлива. Авторы телеграм-канала «Авиаторщина» узнали, что техник департамента технического обслуживания «Аэрофлота» при замене топливного насоса не до конца закрутил болты на устройстве, которое регулирует подачу топлива в камеру сгорания.

Причем обнаружили проблему не сразу: самолет уже успел выполнить несколько рейсов до происшествия.

Пассажиры вернулись в Москву спустя семь часов, в 5 утра 27 января. Для 144 человек прислали резервный борт из Шереметьево.

MSK1 направил запрос в авиакомпанию «Аэрофлот»

До 2030 года группа компаний «Аэрофлот» может списать около 120 зарубежных самолетов. Это примерно половина всего парка иностранных судов, которые есть у них на конец 2022 года. Но если верить данным презентации «Аэрофлота», к 2030 году парк компании, наоборот, увеличится с 349 до примерно 500 лайнеров. Рассказываем, какие это будут самолеты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем