MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Получит срок за гибель? В Москве осудят гендиректора стройфирмы, где на строителя упал кран

Получит срок за гибель? В Москве осудят гендиректора стройфирмы, где на строителя упал кран

Перед судом предстанет водитель, который уронил металлическую конструкцию на людей

В Москве завершили расследование в отношении гендиректора, из-за которого пострадали и погибли люди, работавшие на стройплощадке

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении гендиректора строительной компании ООО «АвтоСтрой» и водителя, из-за которых 23 мая 2022 года на стройплощадке в Новой Москве погиб один рабочий и пострадали еще двое.

Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, трагедия произошла в поселке Внуковское, на улице Анны Ахматовой, 23 мая. На стройплощадке в Новой Москве обрушился башенный кран. В результате инцидента погиб один рабочий, а двое получили травмы различной степени тяжести.

— Произошло разрушение металлоконструкции стрелы подъемника и дальнейшее падение строительной люльки, прикрепленной к конечной части стрелы. При этом в момент падения в строительной люльке находились два сотрудника подрядной организации ООО «ЕвроСтрой», проводившие демонтажные работы. Кроме того, люлька упала на сотрудника иной подрядной организации — ООО «КапСтройИнвест», — рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в компании «ЕвроСтрой», где работал водитель подъемника, зарегистрирован всего 1 сотрудник. На рынке компания работает уже 19 лет. «ЕвроСтрой» — дочерняя компания «Мидс Инвестментс Лимитед», учрежденной на Кипре. Она не раз фигурировала в скандалах по неуплате налогов. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых помещений.

Гендиректором компания ООО «АвтоСтрой», которую обвиняют в нарушении техники безопасности, повлекшем смерть человека, является Виктор Богданов. В компании числится только 1 сотрудник. На рынке она существует 5 лет.

По словам следователей, гендиректор и водитель нарушали технику безопасности. Именно это и стало причиной гибели людей.

— Следствием установлено, что генеральный директор ООО «АвтоСтрой» не имел аттестации в области промышленной безопасности. Кроме того, генеральным директором и водителем подъемника не выполнялись основные задачи производственного контроля при эксплуатации подъемного сооружения, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Ранее мы рассказывали о том, как рабочий погиб на объекте на западе Москвы. На него упала металлическая конструкция.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем