MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Землетрясения в Турции Обстреляли грузовик: мародеры останавливают колонны с гуманитарной помощью в зоне землетрясения в Турции

Обстреляли грузовик: мародеры останавливают колонны с гуманитарной помощью в зоне землетрясения в Турции

Почему так происходит и как реагируют люди

Спасатели, службы муниципалитетов и неравнодушные турки изо всех сил помогают пострадавшим, но есть и те, которые хотят поживиться на трагедии

Утром 6 февраля случилось небывалое не только по силе, но и по масштабу землетрясение — пострадали десять провинций Турции и несколько районов Сирии. По последним данным, погибших уже больше 20 тысяч человек, более 80 тысяч пострадали. На огромной площади стерты с лица земли тысячи зданий, сотни тысяч людей не могут вернуться в свои дома. Мы показывали, как выглядит разрушенный город Адана сверху.

Однако землетрясение, как и любое чрезвычайное происшествие, дает возможность людям проявить свои преобладающие качества — лучшие или дурные.

«Пока вся страна и мировое сообщество помогает в ликвидации разрушений в Турции и Сирии, здесь начало процветать еще и мародерство»

— В некоторых провинциях, особенно в Хатае и Газиантепе, вооруженные группировки блокируют дороги фурам с гуманитарной помощью, — сообщила из Турции корреспондент MSK1.RU Анна Голубницкая. — Они вынуждают водителей выходить из грузовиков и отбирают у них ценности, забирают вещи, которые предназначены для оставшихся без всего людей.

На эту фуру напали и обстреляли — повреждения видны на лобовом стекле. Водитель пытался уйти от преследования и спасти груз.

Водитель говорит по телефону: «Они поехали за нами следом, мы позвонили в полицию, но не дозвонились, тут еще и связь плохая. Ты звони и знай»

На эти новости очень бурно отреагировали все жители Турции как в районах, не пострадавших от землетрясения, так и ждущие гуманитарную помощь. Они эмоционально высказываются в чатах и соцсетях:

— Грузовик ехал из Анкары в Кахраманмараш, в районе Гёксун ему дорогу перегородили террористы на машине и стали заниматься вымогательством. Эти террористы надели форму солдат.

— Тех, кто в этой ситуации пытается нажиться на людском горе, террористы, преступники, подлецы — я всех их проклинаю.

— Собаки. Даже хуже собак.

— Бейте их, ломайте им пальцы, пусть получат по заслугам.

Мужчины в некоторых провинциях пытаются своими силами обуздать разгул мародерства. Они собираются в патрули и охраняют трассы, чтобы водители могли безопасно доставить гуманитарные грузы к месту назначения — где их очень ждут! Так, в Газиантепе этой ночью столбики термометра понизились до -15 градусов.

— В таких условиях находиться в палаточных городках, которые разбиты на земле, — целое испытание, — уточнила Анна Голубницкая. — Катастрофически не хватает одеял, теплых вещей, еды, товаров первой необходимости, медикаментов. Поэтому чем скорее фуры придут к месту назначения, тем лучше для переживших землетрясение.

Пойманных мародеров и вымогателей не щадят — порой патрули решают проучить их своими силами, и в ход идут пощечины и кулаки.

Читайте также, как на разрушения отреагировали россияне, ставшие очевидцами. Еще спросили у туроператоров, как вернуть тур после землетрясений. Жительница турецкого Мерсина рассказала о панике в городе и о том, как местные собирают гуманитарную помощь. Ранее россиянка Татьяна, живущая в Турции, рассказала о том, что в первую очередь они спасали котов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем