MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия подробности «Один из лучших профессионалов». Что известно о гиде, который погиб в крушении вертолета с московскими сноубордистами

«Один из лучших профессионалов». Что известно о гиде, который погиб в крушении вертолета с московскими сноубордистами

Внутри летательного аппарата было 6 человек

Погибшему гиду Александру Краснову было 37 лет

Утром 20 февраля в горах Междуреченска Кемеровской области упал вертолет. По данным «112», погиб 37-летний гид группы Александр Краснов. Эту информацию MSK1.RU подтвердил исполнительный директор Ассоциации горных гидов России Денис Симавский.

Александру Краснову было 37 лет, сам он родом из Лермонтова, города в Ставропольском крае. В горы он начал ходить с 16 лет, а на сноуборд встал в 2003 году. Денис Симавский рассказал MSK1.RU, что у Краснова осталась жена.

— Последнее время он много ездил в Киргизию. А вообще, он про Кавказ, конечно. Он же родился и вырос в Лермонтове. Кавказ он очень хорошо знал, — рассказал Симавский.

Симавский сказал, что сам не знает подробностей происшествия. Сейчас известно, что Краснов погиб сразу. Пилот оказался серьезно травмирован, также на борту были четыре москвича-сноубордиста. Туристы направлялись кататься на склон с базы «Озерки» в 10 минутах от Междуреченска.

СК опубликовал видео с места трагедии

По одной из версий, падение вертолета могло быть связано с тяжелыми погодными условиями. Вертолет «Еврокоптер» принадлежал красноярской компании ООО «АэроГео». На сайте компании указано, что он «адаптирован для полетов в экстремальных условиях, в том числе в высокогорной местности, вместе с тем быстрый и комфортабельный». Исполнительный директор Ассоциации горных гидов России Денис Симавский объяснил, что такие трагедии — часть рисков, которые предполагает работа гида. И это не зависело от профессионала Александра Краснова.

— Он давно начал заниматься этим: изучал у нас и горные лыжи, и альпинизм. Как альпинист — он один из лучших профессионалов в нашей ассоциации. Работал инструктором у нас на учебном модуле. Александр впитал все лучшие техники российского, советского и международного альпинизма, — рассказал Симавский корреспонденту MSK1.RU.

По словам Симавского, «гидский альпинизм» отличается от обычно. Фактически речь идет о том, что гид может сопровождать физически подготовленного, но необученного человека в горы — причем на сложные маршруты. Это кардинально отличается от советского подхода к альпинизму, который был военно-прикладным.

Сейчас в Ассоциации горных гидов России объявлен сбор средств семье Александра Краснова. На место происшествия уже выехали его жена и мама, сообщил нам Симавский. Исполнительный директор сказал, что, «естественно», ассоциация поможет семье погибшего гида.

Если вы знаете что-то о судьбе пострадавших в трагедии москвичей, свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

В результате падения вертолета в Киевской области в январе погибло 18 человек: мы показывали кадры с места ЧП. Мы также публиковали истории людей из Турции, чья жизнь изменилась после сильнейшего в стране землетрясения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем