MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Арестовали журналиста из США На Урале исчез американский журналист, который писал о ЧВК «Вагнер»

На Урале исчез американский журналист, который писал о ЧВК «Вагнер»

Его задержали силовики по подозрению в шпионаже

Эван Гершкович перестал выходить на связь 29 марта

В Екатеринбурге исчез американский журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, сообщают наши коллеги из E1.RU. Пиарщик Ярослав Ширшиков сообщил, что журналист не выходит на связь с 29 марта. В середине марта Гершкович приезжал на Урал, чтобы собрать материал для текста об отношении людей к ЧВК «Вагнер», затем улетел в Москву, а накануне вернулся в Екатеринбург.

— Где-то в час ночи звонок из Лондона. Сэр по имени Томас мне встревоженно сообщает, что Эван вернулся в среду в Екатеринбург и перестал выходить на связь — уже более девяти часов [не выходит]. Мол, он оставил в редакции мой телефон на случай, если что-то случится, — рассказал Ширшиков.

При этом вечером 29 марта «Вечерние ведомости» сообщили, что у ресторана Bukowski Grill на Карла Либкнехта, предположительно, силовики в гражданском завели мужчину в микроавтобус. На его голову натянули свитер, и очевидцам не было видно лица задержанного. Ширшиков предположил, что задержанным был Эван Гершкович.

В пресс-службе областного главка пообещали проверить, соответствует ли действительности информация об исчезновении журналиста Эвана Гершковича. Мы попросили свердловское управление ФСБ прокомментировать инцидент.

UPD: «Интерфакс» со ссылкой на ФСБ сообщает, что Эвана Гершковича задержали по подозрению в шпионаже. Сообщается, что он собирал сведения о предприятии российского ВПК.

Если вы были очевидцем задержания или вам что-то известно об Эване, пожалуйста, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Эван Гершкович — гражданин США, репортер The Wall Street Journal, освещающий вопросы России, Украины и бывшего Советского Союза. Ранее он был репортером Agence France-Presse (AFP) и The Moscow Times. Его работы также можно найти в The New York Times, The Economist, MIT Technology Review, Foreign Policy, Politico Europe и в других СМИ. Он был гостем на BBC, NPR и France 24, а также на других каналах. Шесть лет Гершкович живет в Москве.

Ранее MSK1.RU рассказывал историю дочери известного хирурга, которая пытается найти отца в ЧВК «Вагнер». Мы также писали о том, как на родственниках пропавшего в ЧВК «Вагнер» москвича наживаются мошенники.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем