MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Спецоперация на Украине «Мне кажется, он давно попал в плен». Родственники пропавшего в ЧВК «Вагнер» москвича уверены, что на них наживаются мошенники

«Мне кажется, он давно попал в плен». Родственники пропавшего в ЧВК «Вагнер» москвича уверены, что на них наживаются мошенники

После нескольких месяцев без связи родственник внезапно начал просить прислать большие суммы денег

Родственники пропавшего солдата ЧВК уверены, что связались с мошенниками, а их близкий человек находится в плену

События вокруг частной военной компании, которой руководит Евгений Пригожин, развиваются молниеносно. Совсем недавно вербовка в колониях была под большим секретом, как и помилования, которые обещал глава ЧВК «Вагнер», приезжая на режимный объект. Но за последние несколько недель Пригожин не только признал, что имеет отношение к созданию военной компании, но и открыто заявлял об освобождении бывших заключенных, которые отслужили полугодовой контракт.

Люди, которые ждут хоть какой-то весточки от близкого человека, находящегося «за ленточкой», предельно уязвимы. Надежда порождает доверчивость. А мошенники пользуются мифами вокруг ЧВК и невозможностью солдат связаться с близкими. Иногда даже придумывают легенды, ведь родственники готовы отдать последнюю копейку за простые слова: «Всё хорошо, живой».

Подобная ситуация произошла в семье из Московской области. Их родственник, не первый раз судимый, подписал контракт с ЧВК «Вагнер», еще находясь в колонии. Как только Петр (имя изменено. — Прим. ред.) оказался в зоне СВО, сразу пропала и связь.

Пару дней назад с незнакомого номера близким начали приходить голосовые сообщения и видео, на которых виден их пропавший родственник, просящий денег. Правда, семья не может поверить, что это он. Москвичи уверены, их Петя находится в плену, а видеоматериалы с его лицом продает незнакомый человек.

Корреспондент MSK1.RU поговорила с племянником и сестрой пропавшего. Они уже перевели несколько десятков тысяч рублей после того, как появилось видео с их родственником.

«Просто достало сидеть»

— Дядя был осужден на 8 лет и 3 месяца, а оставалось сидеть около 3 лет. Он всю жизнь был с моей тетей на связи, а тут пропал. 19 сентября рассказал, что на зону прилетел вертолет, а после поступило предложение подписать контракт. Дали 2 дня на подумать. Ни про деньги, ни про свободу разговоров не было, — рассказал нам племянник пропавшего бойца ЧВК.

«Он просто сказал: "Есть такая возможность, я поеду". Мне кажется, что в нем взыграло что-то патриотическое. Возможно, просто достало сидеть»

Родная сестра пропавшего Петра также уверена, что с братом происходит что-то страшное. Последний раз она слышала его голос, когда он рассказывал про прилетевший вертолет.

— Он сказал, что 23 сентября их отправят под Ростов, уже в учебку, — поделилась сестра Петра.

Через две недели после этапирования из колонии в Мордовии в Краснодар дядя позвонил один раз уже через специальную сеть, которой пользуются бойцы. Он быстро сказал: «Всем привет, всё хорошо». Так, с сентября от него не приходило никаких новостей.

— Спустя три месяца со стороннего российского номера, а не из приложения, приходит сообщение с просьбой прислать 50 тысяч рублей. Тетя, естественно, это делает, но отправляет только половину. Приходит домой и начинает переписываться, чтобы узнать подробности. Ответа нет, — вспомнил племянник. — Перезванивает незнакомый человек с этого же номера, задает вопросы из разряда: «Когда перешлешь? Когда деньги поступят?» Тетя начинает задавать свои вопросы, а какой-то мужчина отвечает из разряда: «Да-да, нет-нет».

«На видео просит денег»

Мы узнали, что номер телефона, с которого звонили родственникам, привязан к оператору из Краснодарского края. До сих пор возникают вопросы, почему звонили и отправляли сообщения с него, если все сотрудники ЧВК связываются с родственниками исключительно через специальное приложение (это же подтверждают и правозащитники), чтобы не нарушить секретность.

— Я думаю, что мой дядя оказался в плену. Такие подозрения возникают, потому что видео, на котором он просит денег, сложно подделать, но он не похож на себя. До этого человек три месяца не выходил на связь. Он скоро должен быть амнистирован, зачем ему просить 50 тысяч? — задался вопросом племянник. — Никогда дядя не клянчил денег.

«В голосовом сообщении слышно, что он повторяет одно и то же. Несвойственные ему фразы, да даже тон и манера будто бы не его»

— Фото и видео сделаны в одном и том же подвале, только с разных ракурсов. Соответственно, если кто-то туда пришел и дал ему написать, то кто он: друг или враг. Я не знаю, как работает эта схема. 25 тысяч сначала кажется небольшой суммой. Возможно, таких человек, как мы, сто. Мало ли какой они контент купили. Что сейчас произошло, что он сам не выходит на связь, а за него какие-то люди присылают видео и аудио, — поделился племянник.

Дядя давно в плену

Племянник уверен, что его дядя уже несколько месяцев находится в плену. По его мнению, родственник попал туда до Нового года, когда отряды ЧВК переходили в наступление, а бойцы находились в наиболее горячих точках.

— Мне кажется, что он давным-давно попал в плен. Просто наснимали контент, его продали. А сейчас какие-то ушлые люди просят денег. Уверен, что это будет серия видео, — уверен племянник. — Потом пришлют еще что-то с просьбой перевести уже 120 тысяч рублей. Затем, не дай бог, какую-нибудь жесть начнут выкладывать, пока до копейки не стянут.


В распоряжении редакции оказались видео и голосовые сообщения, которые получила семья пропавшего бойца со стороннего российского номера. На них видно, как мужчина в камуфляжной форме сидит на стуле и рассказывает, что с ним всё хорошо. На фоне играет музыка.

Тем не менее складывается ощущение, что он либо читает написанный текст с листка, либо выучил то, что нужно сказать — его речь звучит механически. Это же мнение разделяют и родственники пропавшего. В голосовых сообщениях, отправленных якобы Петром, текст полностью повторяется с тем, что он говорит на видео.

Видео, которое получили родственники пропавшего бойца

Человечек от меня позвонит

— Каждый понедельник пробую до вас дозвониться, но никак не могу. Думаю, что связь наладится и всё будет хорошо. А так всё нормально, жив, здоров. Думаю, что скоро увидимся. Ты получила деньги с моей зарплаты, там надо мне немного перечислить. Человечек от меня позвонит, скажет, куда перевести, — сказал в голосовом сообщении пропавший Петр.


Вопросы также возникают еще и по той причине, что, по словам правозащитников и родственников бойцов ЧВК «Вагнер», которые получают за них зарплату, деньги сразу же делятся пополам: часть оставляют бойцам, часть отправляют родственникам. Ранее мы рассказывали, сколько получают бывшие заключенные в зоне СВО.

— Если он на видео говорит и называет конкретные имена. Значит он и тем людям рассказал всё о нас, кто, где и чем занимается. Если он в плен все-таки попал, то там выбор был либо руки вверх и кричать «я сдаюсь», либо вот это, — рассказал племянник.

«Человек не первый раз сидевший. Возможно, он сейчас крутится и пытается любыми способами остаться в живых. Пускай даже такими»

Редакция MSK1.RU отправила несколько запросов компании «Конкорд» с разных почтовых адресов. Мы также ожидаем ответ от главы ЧВК «Вагнер».

Если ваш родственник оказался в ЧВК «Вагнер» или вы узнали своего близкого на видео, которые выкладывает компания «Конкорд» с помилованными, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что еще почитать:

  • жуткая история случилась в деревне под Пермским краем. Там мать погибшего солдата ЧВК не уверена, что похоронила собственного сына. От ее ребенка осталось только 770 граммов после того, как он всего лишь два дня пробыл в зоне СВО.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем