MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия «Не мог смотреть на мелкого — отводил взгляд в окно». Монолог отца, на глазах которого, не прожив и месяца, умер его первенец

«Не мог смотреть на мелкого — отводил взгляд в окно». Монолог отца, на глазах которого, не прожив и месяца, умер его первенец

После смерти ребенка следователи возбудили уголовное дело

Иван и Елена долго готовились к родительству, но их малыш прожил меньше месяца

Ивану — уже за 40, а Елене — 37. К родительству пара готовилась тщательно и долго. Марк — так назвали малыша — был желанным первенцем. Он сгорел от сепсиса в Филатовской больнице — не продержался и месяца после рождения.

Отец погибшего малыша рассказал, как они с супругой пережили потерю и почему они обратились в органы после смерти ребенка.

Партнерские роды

Мы очень тщательно готовились к планированию. Моя жена — сама медик по образованию и приверженец доказательной медицины, поэтому мы задолго начали проходить обследования и сдавать анализы. Она наблюдалась в женской консультации и платных клиниках, а я еще перед зачатием посещал уролога — у нас всё было хорошо. И всё это задокументировано.

Роддом мы тоже выбирали по многим показателям, в том числе и по отзывам. Хотели партнерские роды, поэтому и выбрали роддом Вересаева (родильный дом № 27, филиал городской больницы имени Вересаева. — Прим. ред.), отзывы были хорошие. У меня даже вопроса не было, быть с ней рядом или нет.

«Если я знаю, что моей жене так легче и лучше, то я так и делаю. У нас с ней глубокая связь и понимание»

Беременность протекала спокойно, без проблем и осложнений. Единственное, на 34–35-й неделе — начало девятого месяца беременности — у жены немного поднялось давление. Мы с этим сразу же отправились в роддом.

«Хорошая дата, кругленькая»

С повышенным давлением супругу госпитализировали, назначили препараты и потом выписали через несколько дней. Но не прошло и недели, как оно снова поднялось. Лечение не помогало, а новых препаратов не назначили. Когда мы уже третий раз приехали с той же проблемой, врачи сказали, что нужно стимулировать роды. Мы согласились. Всё было спокойно, никакой паники.

Нам назначили день — дело было перед Новым годом. Они так еще пошутили, мол, 22.12.2022 — хорошая, красивая дата, кругленькая. Я в этот день отпросился с работы, друга попросил посидеть с нашими кошками, собаками. Сам приехал утром — чтобы попасть в палату, надо было сдать кучу анализов. Я ей пишу сообщение, что под окнами стою. Говорю: «Если не возражаешь, я сбегаю перекушу, а то ничего не ел с утра». А она мне с тремя восклицательными знаками пишет в ответ: «НЕТ!!!» Мол, срочно беги сюда. Я понял, побежал.

Роды

В палате всё вроде проходило с соблюдением правил. Время от времени заходили доктора: что-то смотрели, спрашивали, как она себя чувствует. Я сидел с ней рядом, гладил по руке. Мы попросили анестезию, потому что ей было больно... Как мы потом узнали, стимулированные роды проходят гораздо более жёстко, чем обычные.

Ребенок родился где-то в четвертом часу. Его положили на жену. Смотрят — не дышит, говорят, обвитие. Отнесли в другой угол кабинета, там есть специальный столик, прибежали реаниматологи, раздышали его. Сказали, всё нормально, сейчас забираем его на мониторинг в реанимацию. Это стандартная процедура, если ребенок родился с какими-то даже небольшими отклонениями.

Жену оставили, а мне: «Спасибо, до свидания». Я, конечно, был на таких нервах, очень уставший. Хорошо, дома друг был, которого с животными оставляли. Он порадовался за нас, мы на подъеме были. Помню, приехал, сказал: «Слава богу, родился Марк Иванович».

На следующий день жена мне написала, что всё хорошо и через пару дней их можно будет приехать забрать.

«Сказала собрать сумку, список еще составила. Эта сумка до сих пор неразобранная стоит. Положил ее в шкаф и туда не лазил с тех пор»

Я еще так порадовался, думал, успею приступочек для мелкого доделать. Мы спим с женой на подиуме в доме, и я к нему нишу сделал, чтобы сын на матрасе спал, рядом с мамой. Я его уже дособирал, осталось докрасить. Думал, удачно как, успею как раз к приезду. Хорошо. Сейчас переписку того времени смотрю с тихой грустью.

ИВЛ и консилиум

Уже поздно вечером жена написала, что всё — отмена. Его подключили на ИВЛ и сказали, что у ребенка шок, возможно септический. На следующий день собрали консилиум с разными специалистами со всей Москвы. Советовались. В итоге решили переводить нашего малыша в Филатовскую больницу, мол, там лучше справятся.

Сына перевели, я сразу начал звонить в Филатовскую, спрашивал, как доехали. А на следующий день, как только жену выписали, мы сразу помчалась туда. Она тогда еще с трудом ходила. Дежурный врач на месте уже объяснила, что всё плохо и он в реанимации.

«Больше всего запомнилось, что там из палаты окна — прямо на зоопарк. Я когда не мог смотреть на мелкого, туда смотрел, чтоб глаза немного отдохнули»

От редакции: уголовное дело

Оказалось, у ребенка буквально за несколько часов развился сепсис. По словам отца, малыш стремительно увядал, а врачи разводили руками. Бактериальные инфекции у новорожденных встречаются нередко, но почему осложнения были такими тяжелыми и развились настолько быстро, врачи объяснить не смогли.

Родители решили, что в причинах смерти должны разбираться специалисты, и написали заявление в Следственный комитет. Как рассказала нам адвокат, сотрудничающая с проектом «Юраптека», Светлана Сидоркина, уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности — статья 109 УК РФ — уже возбудили.

— Если будет доказано, что ребенок погиб в результате врачебной ошибки, то тогда привлекут врачей, — сказала Сидоркина. — Это всё будет известно после экспертизы. Будет ли установлена причинно-следственная связь между наступившей смертью и назначениями врачей, либо это действительно было в результате стечения каких-то обстоятельств.

«Ситуация складывалась так, что они были уже готовы к выписке. И вдруг резко стало плохо. Но выводы пока делать сложно»

Максимальная санкция по данной статье — лишение свободы до трех лет. Иван в разговоре с нами объяснил:

— Главная цель — не наказать кого-то, а разобраться и понять, из-за чего вся эта ситуация началась. Мы даже не знаем, получится ли.

«Мы не хотим крови, мы просто хотим разобраться, что нам делать»

После потери пара долгое время проходила психотерапию. Сейчас они постепенно восстанавливаются после трагедии и не теряют надежды завести ребенка.

— Мы-то ребенка хотим, сейчас опять собираемся повторно это проходить. Не хотелось бы, чтобы это всё закончилось так же.

Ранее мы рассказывали о юристе из Екатеринбурга, которая борется против местной больницы, в которой ее чуть не оставили бесплодной.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем