MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия В Балашихе погибла семья беженцев «Ее мертвой туда положили». Репортаж из Балашихи, где под окнами нашли тела беженки и ее трехлетней дочери

«Ее мертвой туда положили». Репортаж из Балашихи, где под окнами нашли тела беженки и ее трехлетней дочери

Соседи уверены, что смерть семьи из Луганска была не случайной, а девочку долгое время где-то держали

Появились подробности смерти беженки и девочки в Балашихе, которых нашли на козырьке дома

— Дедушка Саша, а мы с мамой так классно на площадке погуляли, там солнышко наконец-то вышло, — прыгая от радости, говорит пожилому соседу по площадке 3-летняя Алина (имена изменены. — Прим. ред.) в то время, как ее мама пытается открыть входную дверь в квартиру. Через пару дней тело маленькой девочки нашли на козырьке дома.

Днем в понедельник, 17 апреля, малышка в белой шапке и светло-розовом пальто в последний раз зашла вместе со своей матерью Татьяной в подъезд 14-этажного дома на окраине подмосковной Балашихи.

Зашла в подъезд и пропала

На камерах видеонаблюдения видно, что ребенок что-то рассказывал, хотел оказаться у мамы на руках. Женщина, держа пакеты с продуктами, открыла тяжелую железную дверь. Это последние кадры, на которых видно молодую семью.

В 6 утра следующего дня тело матери девочки нашли на козырьке подъезда. Она лежала на серой поверхности, одетая в кожаную куртку, спортивные штаны, носки и по какой-то причине без обуви. В подъезд же Татьяна заходила в другой одежде: в теплой куртке и джинсах.

Погибшую из окна своего балкона увидел сосед. Именно он вызвал скорую. После экспертизы на теле матери обнаружили травмы, характерные для падения с высоты. Следов насильственных действий не было.

К дому сразу же приехали полицейские, которые еще не знали, что у погибшей есть дочь. Вместе со Следственным комитетом они ходили по квартирам и опрашивали жильцов, пытаясь выяснить детали произошедшего. Но никто из них практически ничего не знал ни о семье, ни о трагедии.

— Полиция весь день работает, лично видела около дома, где произошла трагедия, четыре машины полицейских. Как я понимаю, они выясняли детали произошедшего, опрашивали жильцов, — рассказала MSK1.RU местная жительница Елена.

Последние кадры, на которых видно мать девочки

Ближе к обеду этого же дня стало ясно, что пропала дочь погибшей — трехлетняя Алина. Вскрыли квартиру, ребенка там не оказалось. Также пропала верхняя одежда девочки: те же самые курточка и ботинки, в которых последний раз ее видели на камерах видеонаблюдения.

Из подъезда малышка не выходила. Камера работала исправно, все записи были отсмотрены. После двух часов дня понедельника девочки на кадрах уже нет. Она зашла и будто бы пропала.

— Сейчас на козырьке, видимо, убирают труп матери. Только что выходила из дома, шла мимо, — сказала местная жительница Анастасия.

Тревогу забила сестра Татьяны — Марина. Она просила о помощи местных жителей, обращалась к волонтерам, которые прочесывали квартиры и ближайшие водоемы.

Дом, в котором жила погибшая семья, находится на окраине Балашихи

Полиция проверила мусоропровод, досмотрела всех, кто выходит из дома с большими сумками. Поначалу местные были уверены, что ребенка держат в одной из квартир и могут вынести в рюкзаке или чемодане.

— Такую мелкую могли и усыпить, и вынести в сумке. Ужас какой-то, — говорил местный житель Александр.

Сестра погибшей несколько лет назад переехала с Украины в Балашиху. Создала в Подмосковье несколько клубов по интересам, занималась с детьми английским языком, рисовала и сделала небольшой творческий бизнес. Она также помогала беженцам и тем, кто еще оставался на Украине.

Эвакуировали из Луганска

Оказалось, что и сама погибшая не так давно переехала из Луганска в Подмосковье. По словам местных, жила она одна, муж решил остаться в ЛНР.

— Сегодня погибла моя сестра из Луганска. Здесь, в Балашихе, куда она эвакуировалась в феврале 2022 года. Наташа страдала от ПТСР (посттравматическое расстройство). Последние несколько дней я пыталась ей помочь. У нее были признаки обострения, знакомые мне. Но я не справилась, — написала в соцсетях Карина, сестра погибшей, сразу после того, как потерялась ее племянница.

В этом посте женщина винит себя за то, что не смогла помочь своей сестре, которая нуждалась в помощи.

— Когда нужно было вызвать психиатрическую бригаду, о чем мне твердили несколько психологов, я не вызвала. Мне казалось, что мы всей семьей смогли ее отвлечь и ей стало лучше. А не стало, — продолжила Карина.

«Как и сказал психолог, психоз перешел в острый за одно мгновение»

По словам родственницы погибшей, на протяжении всего дня и ночи она помогала следователям и полиции в поисках малышки: перерыла квартиру, вещи девочки, просмотрела камеры видеонаблюдения, крышу. Но уже тогда женщина была уверена, что племянницы нет в живых.

— У меня нет веры, что она жива. Может, есть у вас. Тогда можете молиться, — добавила Карина в посте.

Вскоре на похороны из Луганска приедет мама выпавшей из окна многоэтажки беженки. Карина уточнила, что после новости о трагедии в Балашиху уже приехал брат погибшей. По его словам, у сестры не было проблем с мужем, а в последнее время она выглядела счастливой. Ничто не предвещало трагедии.

— Мы в субботу только виделись. Дома сидели, общались. Проблем с деньгами не было. Думаю, что это психологическая травма. Раньше такого не было. Она не вела ни с кем общение, кроме близких людей, — рассказал каналу «360» брат погибшей.

Местные жители путались в догадках, думали, что ребенка изнасиловали и убили. Некоторые даже предполагали, что украли для продажи. По их словам, создавалось ощущение, будто девочка просто испарилась: зашла вместе с матерью, а обнаружили тело только женщины. Вызывало подозрение еще и то, что в квартире на плите остался суп, в комнатах порядок. На первый взгляд, ничего не предвещало трагедии.

— Люди в форме ломали люк с девятого этажа, чтобы в квартиру к ним попасть. И через соседа нашего пробовали, — сказала соседка по подъезду.

По словам жильцов, полиция не осматривала каждый угол и не заходила в каждую квартиру, но проверила каждый угол козырька, где нашли тело матери. Они подозревали кого-то местных, кто мог держать девочку у себя дома.

Розовый сверток лежал под окнами

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство», что позволило юридически упростить поиски ребенка. Около 12 часов дня 19 апреля трехлетнюю девочку находят в нише между общим балконом и козырьком подъезда. Розовый сверток лежит в куче засохших листьев лицом вниз.

— Как можно было не заметить, я не понимаю. Говорят, что она отползла, якобы еще жива была, поэтому ее не нашли. Видимо, куда-то провалилась. Скоро будет вскрытие, и тогда уже понятно будет, что случилось. Такая милая девчушка была, до последнего думали, что не она. Писали, что кто-то забрал девочку или спряталась она. Оказалось, что нет, — сказала местная жительница Галина.

Следователи несколько раз проверяли козырек дома, но поначалу так и не нашли тело ребенка

После того как следователи достали тело матери, они распилили решетку на общем балконе. Вокруг было несколько машин полиции и Следственного комитета. Мужчины в синих куртках и медицинских перчатках долгое время стояли на козырьке крыши в поисках улик.

В какой-то момент они передали черный пакет, куда обычно складывают трупы, вытащили ребенка и переложили на пол. На крыше до сих пор видны небольшие пятна крови.

— Девочка должна была сегодня в первый раз пойти в садик. Когда стали искать документы в квартире, то узнали, что мать долгое время пыталась ее пристроить. Говорят, что муж остался в Луганске, а здесь только сестра живет. На похороны скоро приедут родители погибшей из ЛНР, — закрыв руками глаза, сказала местная жительница, у которой потекла тушь от слёз.

Некоторые местные уверены, что девочка с матерью умерли не своей смертью. По словам одной из жительниц дома, где жили погибшие, полиция и волонтеры ушли после двенадцати часов ночи.

«Думаю, что ее принесли просто, когда все ушли. Ее держали в квартире где-то»

«Ее мертвой туда уже положили»

— Полицейские вчера всё облазили: чердак, лифты и шахту лифта, звонили и заходили в квартиры. А вот к тем, кто не открывал, — большие вопросы. Они заходили чисто формально. Одна из соседок говорит: «Заходите, посмотрите, проверьте». На что полицейские ей в ответ: «Да я вижу, что у вас дети, мы не будем», — сказала жительница дома.

Труп матери трехлетней девочки увидел сосед, который вышел на балкон

По словам одной из местных жительниц, которую следователи не пускали домой, выпасть так, как лежала мать погибшей девочки, невозможно. Как она говорит, «после такой высоты должно быть хотя бы что-то сломано, лужи крови», которые никто из соседей не увидел.

— Запросто ее могли просто подкинуть. Вопрос только, когда они это сделали. Как раз после матери спилили решетку, легко положить туда, присыпав листвой. Я позавчера поднялась на пятый этаж. Думала, а чего это все по козырьку лазают. Посмотрела вниз и увидела, что она там лежит, — говорит другая заплаканная местная жительница, которая долгое время работала медиком.

«Уверена, что ее туда уже мертвой положили. Но кто-то слышал детский плач. Утром встала, и такой глухой стук был»

Старший по дому — Максим — несколько лет назад установил камеры на подъезде. Записи с них следователи и изучили в первую очередь. Мужчина рассказал, что поначалу могли и не обратить внимание на расщелину между козырьком и балконом. Он также подтверждает, что соседи рано утром слышали глухой звук удара чего-то о землю, за которым последовал плач.

— Получилось так, что, когда осматривали тело женщины, не придали значения этой нише. И потом, когда осматривали козырек, все смотрели между козырьком и жестяным парапетом, а в эту нишу никто не заглянул. Волонтеры тоже залезали, выходили на крышу. Про это нишу просто все забыли, — сказал MSK1.RU староста дома Максим.

«Только сейчас подумал, что они смотрели в основном вдоль жестяного козырька. Сейчас некоторые соседи вспомнили, что около 5 утра слышали плач»

Староста дома рассказал, что не понимает, по какой причине, просматривая камеры видеонаблюдения, не заметили маленькую девочку

По словам старосты дома, сейчас ходит много слухов из-за того, что ребенка не нашли сразу. Как сообщал СК по Московской области, «по предварительным данным, девочка вместе с матерью выпала из окна квартиры».

— Когда мы первый раз не обнаружили ребенка на видео, позвали родственников и вместе с ними еще раз осматривали запись. Они снова не смогли опознать его. Мы до последнего надеялись, что не разглядели на видеозаписи, как ребенок выходит, — отметил Максим.

Погибшая Татьяна вместе со своей светловолосой дочкой жили на восьмом этаже типичной кирпичной многоэтажки. Около ее квартиры стоит небольшая черная коляска, в которой женщина катала свою дочь во время прогулок. Дверь их квартиры не опечатана, нет признаков взлома. Есть ощущение, что мама с дочкой просто скоро вернутся из магазина.

На лестничную площадку выходит пожилой мужчина — сосед погибшей семьи. Он рассказал, что Татьяна особо не общалась ни с кем, но была тихой и спокойной. При малейшем шуме просила прощения.

— Она была порядочной, хорошей женщиной. Насколько знаю, нигде не работала, у нее ж муж есть, — пожимая плечами, говорит сосед погибшей Александр. — А куда ей, она ребенка еще в садик не успела пристроить. Полгода назад они сюда приехали. Ее почти никто не видел. Я встречался мельком, три раза. Сюда захожу, а она — к себе.

Около квартиры погибшей семьи осталась детская коляска

По словам Александра, «один раз ночью ее дочь сильно плакала из-за плохого сна, так она пришла и просила прощения, что доставила неудобства». Мужчина говорит, что разговаривал с девочкой за день до ее смерти.

— Девочка такая маленькая, так жалко ее. Всё было хорошо. Я видел ее позавчера. Она с детской площадки шла, а я велосипед катил к дому. Она сама начала рассказывать: «Вот мы на площадке с детишками играли, там такое солнышко», — с грустью сказал сосед.

Напомним, что вчера стало известно о гибели женщины, приехавшей из Луганска. Тогда же сообщили о том, что пропала ее трехлетняя дочь. Правоохранители и волонтеры начали поиск ребенка. Утром 19 апреля СК сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «Убийство». Позже обнаружили тело девочки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем