MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Суд в Москве оштрафовал Высшую школу экономики за утечку данных

Суд в Москве оштрафовал Высшую школу экономики за утечку данных

Рассказываем, в чем провинился институт

Суд оштрафовал ВШЭ за утечку данных

Суд оштрафовал Высшую школу экономики (ВШЭ) на 60 тысяч рублей за утечку личных данных студентов и сотрудников учебного заведения. Решение вынес мировой судья 387-го участка Центрального округа Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе Басманного районного суда.

— Суд признал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» виновным по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 60 тысяч рублей, — сообщили в суде.

Вероятно, дело касается мартовской утечки данных. Тогда в университете сообщили, что их почтовые сервисы подверглись хакерской атаке. В итоге, по данным Telegram-каналов, злоумышленники укрыли сканы паспортов сотрудников ВШЭ и выпускников, в том числе работников, имеющих отсрочку от мобилизации. Сразу после этого Роскомнадзор начал проверку.

Портал MSK1.RU отправил запрос в ВШЭ.

Ранее мы писали, что в Москве проверяют УВД по ЦАО из-за сливов данных силовиков. А до этого хакеры украли данные миллионов пользователей. В июле 2022 года учеников ВШЭ «отчислили» в рамках программы «избавления высших учебных заведений РФ от неблагонадежных студентов».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем