MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Атаки БПЛА «Влетел в окно, ударился и упал». Жители дома на Ленинском проспекте — об атаке беспилотника

«Влетел в окно, ударился и упал». Жители дома на Ленинском проспекте — об атаке беспилотника

Обломок БПЛА попал в квартиру к двум студенткам

Утром 30 мая восемь беспилотников атаковали Москву и область

Во вторник, 30 мая, ранним утром Москву и Подмосковье атаковали беспилотники. В Минобороны заявили, что за атакой восьми БПЛА на Москву стоит Украина, и назвали произошедшее террористической атакой. Три беспилотника попали в жилые дома — на Ленинском проспекте, Профсоюзной улице и улице Атласова.

На Ленинском проспекте обломок беспилотника пробил окно балкона на 14-м этаже дома, фрагменты упали и рядом с припаркованным золотым BMW. Территорию вокруг оцепили, на место приехали наряды МЧС, полиции, скорой и газовиков.

Очевидцы рассказали, что во время прилета БПЛА раздались громкие звуки и запахло керосином.

— Звук как будто едет мотоцикл, два хлопка, запах керосина, — рассказывает местная жительница. — Мы на четвертом этаже живем. Проснулись, когда в окантовку балкона ударился какой-то тяжелый предмет. Потом охрана вышла, вызвали все службы, а около семи утра они обошли все квартиры и всех вывели, — говорит местная жительница.

В квартире, в которую попал обломок беспилотника, жили две студентки. Они рассказали корреспондентам Mash, что момент прилета не услышали, так как спали. Встать с кровати пришлось из-за звонков и стуков соседей в дверь. Выйдя из спальни, они увидели неприятный сюрприз в соседней комнате.

Москвичка Дарья, которая живет на 15-м этаже, рассказала, что тоже не слышала никаких звуков.

— Мы проснулись от звука в дверь, когда нам позвонили милиционеры и сказали, что всех эвакуируют. Абсолютно ничего не было, он, видимо, влетел в окно, ударился и упал. Мы, наверное, поэтому ничего не услышали, — рассказала девушка.

После попадания БПЛА в дом всех жителей быстро эвакуировали из дома. Их собрали в белые автобусы и отправили в ближайшую школу — № 1541. Журналистов на территорию этого временного пункта не пропустили.

Криминалисты и саперы в это время обследовали обломки упавшего беспилотника. После они собрали их в коробки и погрузили в оранжевый фургон Mercedes, чтобы отправить на экспертизу. После них подключились коммунальщики, чтобы расчистить место происшествия. После нескольких часов жителей начали возвращать в дома.

По данным Минобороны, в атаке было задействовано восемь аппаратов самолетного типа, все они были поражены. Еще пять беспилотников заметили жители Подмосковья. Первичный список мест падения летательных аппаратов опубликовал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Мы показали их на карте.

Если вы стали очевидцем атаки беспилотников, сообщите об этом нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, первый взрыв произошел в жилом доме в Новой Москве, там на земле нашли обломки, похожие на части БПЛА. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что «в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения».

Также мы публиковали рассказы жителей дома на Профсоюзной улице, куда утром прилетел еще один беспилотник. Обломки БПЛА рухнули на окно квартиры на 16-м этаже. К дому съехались полицейские, сотрудники ФСБ и пожарные.

Мы ведем онлайн-трансляцию, в которой собираем всё, что известно об атаке беспилотников. В отдельном материале собрали видео с летящими беспилотниками, работой ПВО и последствиями атаки. Прочитайте, что местные жители рассказали об атаке беспилотника на Ленинском проспекте. В прямом эфире мы показали последствия взрыва в многоэтажке на улице Атласова и на Ленинском проспекте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем