MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спецоперация на Украине В спецприемнике МВД умер антивоенный активист: его должны были выпустить на следующий день

В спецприемнике МВД умер антивоенный активист: его должны были выпустить на следующий день

Адвокат ростовчанина заявила о давлении и пытках в отношении подзащитного

Мужчина расклеивал антивоенные листовки

В спецприемнике ростовской полиции умер Анатолий Березиков, арестованный 21 мая по административной статье «Мелкое хулиганство» — мужчина расклеивал антивоенные листовки. Адвокат Ирина Гак заявила, что на Березикова давили силовики, готовившие обвинения по уголовному делу, сообщают наши коллеги из 161.RU.

Жалобу Гак опубликовала ростовская активистка Наталья Спорышева. Согласно документу, 21 мая Ленинский районный суд признал Березикова виновным в мелком хулиганстве и неповиновении полиции, арестовав на 10 суток. Но, когда срок истек, мужчину задержали на выходе из спецприемника и после суда отправили обратно еще на 15 суток.

Как утверждает в жалобе адвокат, к Березикову в спецприемник приходил «некий следователь ФСБ», который якобы сказал подзащитному Гак, что Березикова будут освобождать и снова задерживать, пока не будут готовы документы для уголовного дела. Дальше мужчине обещали наказание вплоть до пожизненного.

Последний административный арест Березикова должен был завершиться 15 июня. Вечером 14 июня адвокат опубликовала видео, на котором, по ее словам, запечатлена машина для перевозки тела Березикова из спецприемника в морг. Мужчина скончался в заключении. На видео адвокат ростовчанина утверждает, что 13 июня ей в последний раз удалось побеседовать с Березиковым. Тогда мужчина якобы заявил об угрозах и пытках со стороны силовиков — на его теле Гак увидела следы от электрошокера.

Корреспондент 161.RU обратился в пресс-службу ГУ МВД по Ростовской области с просьбой прокомментировать заявления адвоката о гибели арестованного в спецприемнике. Оперативный комментарий не был предоставлен.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем