MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Чечне напали на Милашину и Немова «Начнется волна расправ». Как чиновники и правозащитники отреагировали на жесткое избиение Милашиной и Немова

«Начнется волна расправ». Как чиновники и правозащитники отреагировали на жесткое избиение Милашиной и Немова

Многие из них уверены, что преследование за профессиональную деятельность — недопустимо

Как чиновники отреагировали на избиение Милашиной и Немова в Чечне

Во вторник, 4 июля, в Чечне вооруженные люди напали на журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова. По информации «Команды против пыток», у обоих множественные ушибы: у журналистки сломано несколько пальцев рук, голова обрита налысо, а у адвоката повреждена нога, предположительно, ножевое ранение.

Рассказываем, как чиновники, власти и правозащитники отреагировали на инцидент с нападением на журналистку и адвоката.

— Нападения на журналистов (безотносительно их позиции) — преступны и недопустимы. Комитет ГД по информполитике полностью солидарен в этом с СЖР и СПЧ. Мы также направим обращение в Генпрокуратуру и СКР о взятии этого расследования на особый контроль! — написал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Евгений Попов, замглавы комитета Госдумы по информполитике, направит запрос по поводу нападения на Елену Милашину и Александра Немова в Чечне генеральному прокурору России Игорю Краснову, пишет ТАСС.

— Я думаю, что власти Чечни дадут определенные оценки тому, что произошло. Хулиганские поступки, которые произошли, должны быть пресечены как минимум, — рассказал Александр Ющенко, пресс-секретарь КПРФ.

Правозащитница и журналистка Ева Меркачева рассказала RTVI, что собирается направить Рамзану Кадырову запросы с требованием объяснить, почему подобное происходит на территории его республики.

— Эта история в том числе и про домашнее насилие — что женщину можно унижать, можно бить. Второе — это отношение к журналистам, которых определенные люди не могут уже рассматривать иначе как обслугу. Если просто всё это спустить на тормозах, то всё это может всколыхнуться, все старые недовольства чиновников, правоохранителей журналистами, начнется волна расправ над теми, кто пишет, как им кажется, не то, не так, не про тех. И это очень опасно, — сказала Меркачева.

Омбудсмен Москалькова обратилась в СКР из-за избиения в Чечне Милашиной и Немова.

— Я получила это сообщение [о нападение на Милашину]. Я связалась с нашим уполномоченным по правам человека [в Чечне], попросила сделать всё возможное для обеспечения ее безопасности, помочь выехать, оказать ей медицинскую помощь. Однако инцидент исчерпанным считать нельзя, он должен быть тщательно расследован, а виновные — понести наказание, — сообщила Москалькова «Интерфаксу».

Напомним, Милашина и Немов ехали на последнее заседание суда по делу похищенной чеченскими силовиками Заремы Мусаевой, которой сегодня должны вынести приговор. Рано утром по дороге из аэропорта автомобиль журналистки и адвоката заблокировали три машины с вооруженными людьми. Неизвестные избили Милашину и Немова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем