MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Чечне напали на Милашину и Немова Дело Заремы Мусаевой. Как жену экс-судьи похитили, вывезли в Чечню и осудили за поцарапанного силовика: видео

Дело Заремы Мусаевой. Как жену экс-судьи похитили, вывезли в Чечню и осудили за поцарапанного силовика: видео

За несколько часов до оглашения приговора в Грозном избили ее адвоката и журналистку Елену Милашину

Елена Милашина и Александр Немов прилетели в Грозный на заседание по делу вывезенной силовиками в Чечню Заремы Мусаевой

Во вторник, 4 июля, жену бывшего федерального судьи Чечни Зарему Мусаеву приговорили к 5,5 года колонии. Уголовное дело на женщину завели из-за того, что она поцарапала правоохранителя во время задержания. Ее насильно увезли в Грозный из Нижнего Новгорода прошлой зимой.

Зарема Мусаева — мать оппозиционеров Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых. Власти Чечни подозревают их в том, что они ведут запрещенный Telegram-канал, в котором, в частности, критикуется глава республики Рамзан Кадыров.

Женщина провела в СИЗО больше года. Она неоднократно жаловалась на плохое самочувствие и просила суд отпустить ее под домашний арест. В июне Мусаева попала в больницу из-за падающего зрения и прогрессирующей боли в спине. Подробности — в нашем видео.

За несколько часов до оглашения приговора Мусаевой в Грозный прилетели ее адвокат Александр Немов и журналистка «Новой газеты» Елена Милашина. На них напали вооруженные люди, когда правозащитники направлялись в суд из аэропорта.

Милашиной сломали несколько пальцев на руках, Немов получил ножевое ранение в ногу. Кроме того, нападавшие отобрали у них всю технику, угрожали физической расправой и приставляли пистолет к голове. Сейчас журналистка и адвокат находятся в одной из больниц скорой помощи в Грозном. По распоряжению Рамзана Кадырова их отвезут из Грозного в Беслан, где смогут оказать необходимую помощь.

Ранее мы рассказывали, что на сына Мусаевой Абубакара Янгулбаева также возбудили уголовное дело. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин уже знает о нападении на журналистку и адвоката. Он заявил, что инцидент «требует энергичных мер и реализации следственных действий».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем