MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика В Чечне напали на Милашину и Немова Зарему Мусаеву, мать критиков Кадырова, чеченский суд приговорил к 5,5 годам колонии

Зарему Мусаеву, мать критиков Кадырова, чеченский суд приговорил к 5,5 годам колонии

На женщину завели уголовное дело из-за того, что она поцарапала правоохранителя во время задержания

Зареме Мусаевой, матери критиков Кадырова, чеченский суд дал 5,5 лет колонии

Во вторник, 4 июля, завершился судебный процесс по делу Заремы Мусаевой, жены бывшего федерального судьи Чечни Сайди Янгулбаева. Прошлой зимой женщину насильно увезли из Нижнего Новгорода в Грозный.

Там в отношении Мусаевой возбудили уголовное дело о мошенничестве и применении насилия к сотруднику полиции. Как передает ТАСС, женщину приговорили к пяти с половиной годам колонии.

Зарема Мусаева — мать оппозиционеров Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых. Власти Чечни подозревают их в том, что они ведут запрещенный Telegram-канал, в котором, в частности, критикуется глава республики Рамзан Кадыров. В январе 2022 года женщину насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню на допрос по некоему делу о мошенничестве. Сама Зарема Мусаева проходила по нему как свидетель. По приезде в Грозный ее обвинили в нападении на местного полицейского — якобы Мусаева поцарапала ему щеку.

Мусаева, больная диабетом, провела в СИЗО больше года. Женщина неоднократно жаловалась на плохое самочувствие и просила суд отпустить ее под домашний арест. Однако суд оставил прежнюю меру пресечения. В июне женщина попала в больницу из-за падающего зрения и прогрессирующей боли в спине.

На сына Мусаевой Абубакара Янгулбаева, которого власти Чечни подозревают в ведении запрещенного Telegram-канала, где критикуется глава республики Рамзана Кадырова, также возбудили уголовное дело. При этом Абубакар заявляет, что не имеет ничего общего с этим «токсичным проектом».

За несколько часов до оглашения приговора Мусаевой в Грозный прилетели ее адвокат Александр Немов и журналистка «Новой газеты» Елена Милашина. По дороге из аэропорта на них напали неизвестные в балаклавах и избили. По информации «Команды против пыток», у обоих множественные ушибы: у журналистки сломано несколько пальцев рук, а у адвоката повреждена нога, предположительно, ножевое ранение. Пострадавших увезли в больницу Беслана.

Защита Мусаевой просила отложить оглашение приговора из-за нападения на Александра Немова, однако суд отказал. Адвокатом Мусаевой на время заседания был Александр Савин.

В итоге, как сообщает ТАСС, Зарему Мусаеву приговорили к пяти с половиной годам общего режима.

Об истории конфликта семьи Янгулбаевых с Рамзаном Кадыровым мы рассказывали в большом материале. Мы публиковали подробности жесткого нападения на журналистку и адвоката. В дело вмешалась омбудсмен Татьяна Москалькова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем