MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В ТЦ прорвало трубы с кипятком: погибли люди Грозит срок до 7 лет. Кто и как будет отвечать за прорыв трубы в ТЦ «Времена года» — отвечает юрист

Грозит срок до 7 лет. Кто и как будет отвечать за прорыв трубы в ТЦ «Времена года» — отвечает юрист

По информации МОЭК, сети, где случилось ЧП, принадлежали торговому центру

Власти сообщили о четырех погибших в результате ЧП

В субботу, 22 июля, в Москве в торговом центре «Времена года» на Кутузовском проспекте произошло ЧП. По словам очевидцев, там прорвало трубу с горячей водой. В результате погибли четыре человека, десятки получили ожоги. Все подробности и кадры с места происшествия мы собираем в отдельном сюжете.

Авария в ТЦ «Времена года» произошла на сетях, принадлежащих торговому центру, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПАО «МОЭК». Оборудование и сети МОЭК в районе ЧП исправны и находятся в работе.

Редакция MSK1.RU поговорила с юристом Юлией Федотовой о том, кто будет отвечать за последствия трагедии и что им грозит.

— Для начала надо понять, почему это случилось, чья ошибка стала причиной трагедии. Может быть и такое, что это просто несчастный случай, — объяснила юрист.

В случае если ЧП произошло в результате несоблюдения правил безопасности, виновников прорыва трубы будут привлекать по статье 293 ч. 3 УК РФ (халатность, повлекшая гибель двух и более лиц) и 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

— Статья 238 — должностным лицам проверяющих органов в случае, если они при проверке находили нарушения эксплуатации, но закрыли глаза или не нашли, хотя должны были. Им грозит срок до 7 лет, — рассказала Федотова.

По статье 238 УК РФ будут отвечать владельцы ТЦ или строители и подрядчики в случае, если трубы были проложены с нарушениями, добавила юрист.

Ранее мы сообщали первые подробности о случившемся и публиковали кадры с места ЧП. Также корреспондент MSK1.RU рассказывала в прямом эфире, что сейчас происходит на месте трагедии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем