MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Атаки БПЛА Бьют по чиновникам? Что находится в комплексе Москва-Сити, куда ночью ударил беспилотник

Бьют по чиновникам? Что находится в комплексе Москва-Сити, куда ночью ударил беспилотник

В зданиях разбиты окна и поврежден фасад

БПЛА уже второй раз попадает в самое высокое здание МФК — Правительственную башню.

Ранним утром 1 августа столицу вновь атаковали беспилотники. Один из БПЛА долетел до той же башни в Сити, что и в прошлый раз. Рассказываем, что находится в здании, куда ударили дроны. Всю самую важную информацию о происшествии мы собираем в режиме онлайн-репортажа.

Удар дрона вновь пришелся в здания «IQ-квартала» — комплекса, который находится на территории делового центра Москва-Сити. Он включает в себя три башни высотой 22, 33 и 42 этажа. В них расположены жилые апартаменты и офисы.

Дрон ударил в здание по адресу Пресненская набережная, дом 10, строение 2

МФК «IQ-Квартал» принадлежит компании «Галс-Девелопмент», подконтрольной ВТБ. Общая площадь объекта из трех зданий — 228 тыс.

Башня министерств

БПЛА уже второй раз попадает в самое высокое здание МФК — Правительственную башню. Такое название оно носит, потому что там находятся официальные штаб-квартиры нескольких министерств и ведомств РФ. Всего в башне расположены офисы семи министерств.

  • На 8-м и 9-м этаже работает Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация), на 9-м и 10-м — Федеральное казенное учреждение «Центр поддержки» (ФКУ «Центр поддержки»);

  • 13-й этаж выделили под Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России), а также Минпромторг России;

  • с 10-го по 12-й, а также с 14-го по 15-й расположились офисы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. После того как в ночь на 30 июля в башню ударил дрон, сотрудников Минцифры перевели на удаленную работу;

  • с 17-го по 28-й этаж находится Министерство экономического развития РФ;

  • на 29-м этаже — Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт);

  • а с 30-го по 36-й работают сотрудники Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторг России).

Как уточнил мэр Москвы Сергей Собянин, фасад башни поврежден на уровне 21-го этажа, где находится офис Минэкономразвития РФ.

Жилая башня

Как уточнил корреспондент MSK1.RU c места ЧП, осколки дрона повредили здание напротив. Там находится жилая часть комплекса. Эта башня ниже остальных — всего 22 этажа. Как указано на сайте МФК, благодаря низкой этажности здания время эвакуации людей в случае ЧС сокращается до 15 минут (по сравнению с другими зданиями Москва-Сити).

В башне разбиты несколько окон и фасад.

Башня банка

В третьей башне — в 33 этажа — расположен головной офис Россельхозбанка. В 2016 году РБК писал о готовящейся сделке о покупке банком здания, сумма сделки оценивалась в 12 млрд руб. Однако в самом Россельхозбанке эту информацию не подтверждали, уточняли «Ведомости». В декабре 2016 года президент «Галс-Девелопмента» Сергей Калинин сообщил, что компания продала половину — около 60 000 кв. м — офисной части комплекса «IQ-квартал» в деловом центре, но покупателя не назвал.

Сегодня, 1 августа, после ночной атаки дрона вход в комплекс зданий закрыт для посещения. Сотрудники банка столпились у здания перед началом рабочего дня.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с очевидцами атаки БПЛА, которые увидели вспышку и услышали грохот удара. Посмотрите кадры с места происшествия.

Напомним, в ночь на 30 июля столицу атаковали три беспилотника. Два из них подавили средствами радиоэлектронной борьбы. Они упали в районе Москва-Сити. Еще один БПЛА был уничтожен над подмосковным Одинцово. Все подробности произошедшего мы собрали в одном сюжете.

Если вы стали очевидцем атаки БПЛА, сообщите об этом нашей редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Кроме того, в Минобороны сообщили, что один БПЛА был уничтожен в воздухе средствами ПВО над территорией Одинцовского района Московской области. MSK1.RU публиковал видео и комментарии очевидцев.

Ранее мы рассказывали, что находится в домах рядом со зданием Министерства обороны, которые БПЛА повредили 24 июля.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем