MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Месяц ел таблетки, которые мне не нужны». Московского поэта и активиста насильно отправили на лечение в психбольницу

«Месяц ел таблетки, которые мне не нужны». Московского поэта и активиста насильно отправили на лечение в психбольницу

До этого его сняли с поезда и доставили в отделение полиции

Малахов заявил, что после пребывания в больнице похудел на 10 килограммов

Поэт и активист Слава Малахов заявил, что его сняли с поезда из Москвы в Питер «якобы за драку» и увезли в отделение полиции. Оттуда его принудительно отправили на лечение в Ульяновскую психиатрическую больницу на месяц. О подробностях произошедшего Слава рассказал MSK1.RU.

— Они узнали, что я политический активист, и начали говорить, что будет административный суд, что с таким бэкраундом лучше бы не *** на них, потому что я могу так не выйти отсюда никогда. Я сидел и даже не мог никому позвонить. Я похудел килограммов на 10, стою сейчас напротив витрины и не узнаю себя в отражении, — рассказал Малахов.

Также, по его словам, в больнице ему не давали телефон, чтобы связаться с близкими. А также лечили препаратами, которые не были необходимыми.

— Я там месяц ел таблетки, которые мне не нужны. Претерпевал насилие, которое я не заслужил, и никому не мог об этом сообщить. Я на месяц выпал из жизни и очень сильно обеднел. Я не знаю, кто за это может ответить. Может быть, главврач или кто? — задается вопросом Малахов.

По итогу Малахова отпустили из психиатрической больницы после того, как он написал, что не имеет никаких претензий.

MSK1.RU направил запросы в Ульяновскую психиатрическую больницу, РЖД, МВД и Комитет по здравоохранению Ленинградской области.

Ранее MSK1.RU писал, что в начале августа президент подписал закон об изменении правил оказания психиатрической помощи. 38-я статья закона была упразднена — независимый контроль в психоневрологических интернатах теперь отменен. Государство больше не должно создавать независимые службы, которые могли бы защищать права жителей закрытых психоневрологических интернатов.

После единогласного решения Госдумы об этих изменениях учредительница благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер опубликовала открытое письмо президенту с просьбой наложить вето на решение парламента. 99 тысяч человек и 151 НКО подписались под обращением к Путину.

Журналисты MSK1.RU попросили психиатра, создателя и генерального директора Научного центра персонализированной психиатрии Надежду Соловьеву и директора благотворительной организации «Перспективы» Екатерину Таранченко рассказать о том, что изменится с поправками в законе о ПНИ и в каких условиях находятся жители интернатов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем