MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия мнение «Летишь в Москву, а приземляешься в Ярославле». Авиапассажирка — о том, как атаки БПЛА внесли сумятицу в работу аэропортов

«Летишь в Москву, а приземляешься в Ярославле». Авиапассажирка — о том, как атаки БПЛА внесли сумятицу в работу аэропортов

Публикуем колонку девушки, которая никогда не была аэрофобом, но готова отказаться от самолетов

Из-за атак беспилотников нарушается нормальная работа московских аэропортов

Утром 21 августа на подлете к Москве сбили два беспилотника, а перед этим небо над столицей закрывали: перестали работать все четыре аэропорта, самолеты направляли на посадку в соседние города. Эти происшествия взволновали многих. О том, как повлияли атаки БПЛА и работа ПВО на жителей столицы, москвичка Анна Фархоманд, которая часто летает по России и за границу, рассуждает в своей колонке.

Понедельник начался с того, что Москву снова атаковали беспилотники. Надоели! В последние месяц-полтора новости об этом всё чаще и чаще стали появляться, но пока не стали обыденностью, чтобы не обращать на них внимания.

Стало страшнее жить в высотном здании — даже в обычной панельной 9-этажке на окраине тревожно, что уж говорить про «Москва-Сити» и другие знаковые объекты столицы. Если живешь за городом — тоже нет гарантии, что обломки сбитого БПЛА не упадут тебе в огород или, не дай бог, на голову.

«У некоторых обострилась аэрофобия. Один знакомый признался, что стал бояться лететь в Москву, потому что нет гарантии, что дрон не попадет в самолет»

А там то ли молиться, то ли уповать на мастерство пилотов, то ли надеяться на чудо, что приземлишься живым. Другой разоткровенничался, что переживает — а вдруг пассажирский самолет невзначай зацепит ПВО или просто собьют по ошибке.

А каково оно — наматывать круги в самолете, ожидающем очередь на посадку, когда знаешь о работавшем ПВО и о том, что атаки могут повториться? Я не трус и не аэрофоб, но я боюсь. И этот страх липкий, приставучий, от которого не так просто отмахнуться и закрыть на него глаза. Скажу откровенно, что после этого тоже подумаю, действительно ли нужно лететь самолетом, или посидеть дома, или лучше выбрать более безопасные и пунктуальные виды транспорта. Хотя, безусловно, никто ни от чего не застрахован — и у поездов бывают крушения, и автобусы попадают в ДТП, и личный транспорт…

Другое дело, что теперь нет гарантии, что ты купишь билет на самолет и не окажешься в такой же ситуации, как человек рассеянный с улицы Бассейной из стихотворения Маршака. Когда он сел в транспорт и приехал из Ленинграда в Ленинград. В детстве это казалось смешным, а вот вчера пассажирам рейса из Петербурга, которые, почти долетев до столицы, вернулись в Пулково, вряд ли было до шуток. Кто-то не попал на работу, пропустил важное совещание, не встретился с любимым или, не дай бог, не успел на церемонию прощания.

Получается, что теперь ничего не спланировать, потому что больше не знаешь, в каком аэропорту и когда окажешься. Когда летишь в Москву, но нежданно-негаданно приземляешься в Ярославле. Или в Нижнем. Или в Казани. А это совершенно не входило в твои планы. Это неудобно не только потому, что ты не можешь распоряжаться своим временем, но и приносит кучу дополнительных затрат: отменять вызванное перед полетом такси, терять оплаченную бронь в гостинице, да просто нормально покушать в ожидании, когда авиакомпания сможет выполнить свои обязательства и отправить тебя в российскую столицу. Если ты, конечно, еще не купил за свои деньги билет на поезд.

«Еще одно опасение, что зарубежные компании отменят рейсы в Москву — мол, опасно для экипажей и самолетов»

Тогда авиасообщение, и без того пострадавшее от санкций, станет еще хуже. Ну и отсутствие конкуренции у перевозчиков ни разу не сказывалось благоприятно на цене билета.

Одно хорошо: ПВО работает и не допускает гораздо больших неудобств и трагедий. Хотя, не скрою, хочется летать на самолетах с комфортом и без задержек.

Согласны с автором?

Да, летать на самолете стало не так удобно
Не страшно, всё под контролем
Всё, что думаю, напишу в комментариях

Что еще почитать об атаках БПЛА на Москву

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем