MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Крушение самолета Пригожина Что будет с ЧВК и кто летел на втором борту? 5 главных вопросов об авиакатастрофе, в которой погиб Пригожин

Что будет с ЧВК и кто летел на втором борту? 5 главных вопросов об авиакатастрофе, в которой погиб Пригожин

Узнаем ответы у тех, кто в курсе больше, чем остальные

Бизнес-джет предпринимателя упал в среду вечером

Прошло уже больше суток с момента крушения бизнес-джета Embraer Евгения Пригожина, летевшего из московского Шереметьево в петербургский Пулково и рухнувшего в Тверской области. Но многие вопросы так и остались без ответов.

Пригожин мертв?


Росавиация в вечер крушения опубликовала список из 7 пассажиров и 3 членов экипажа самолета с бортовым номером RA-02795. Среди них был и Евгений Пригожин. Сотрудники тверской ритуальной службы утверждают, что перевезли тело бизнесмена с поля у старой фермы в селе Куженкино, где нашли обломки, в бюро судмедэкспертизы Тверской области.

Так выглядел борт рухнувшего самолета

При этом официальных (или от родственников) сообщений о смерти главы ЧВК «Вагнер» или заявлений на эту тему не было, пока Владимир Путин не выразил соболезнования на встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным. С одной стороны, это странно. С другой — борт упал с высоты примерно 8,5 километра, если верить Flightradar24. А потом еще и загорелся. Останки погибших могут быть в таком состоянии, при котором без генетической экспертизы определить точную принадлежность фрагментов тел не получится. А затянуться проведение всех экспертиз может на несколько недель.


Некоторые бойцы ЧВК не верят, что человек, устроивший ровно за два месяца до этого вооруженный мятеж, мог погибнуть. Пригожин уже «погибал» в авиакатастрофе пару лет назад.

Что стало причиной крушения?

16-летний борт с регистрационным номером RA-02795 набрал высоту к 18:10. По данным Flightradar24, через 9 минут он начал снижаться. Затем вышел на максимальную высоту примерно в 9,15 километра, после вновь снизился (до 8,4 километра), поднялся на 500 метров, начал резко падать. Заняло это 32 секунды.

Самолет с Пригожиным потерпел крушение в Тверской области

Версий ЧП великое множество. От теракта со взрывчаткой, заложенной в отсек шасси (по версии SHOT) до украинской диверсии (что опровергли в Украине) и халатного обращения с оружием (СМИ пишут, что среди обломков нашли оружие, которое легко объясняется наличием в списке пассажиров личной охраны Пригожина). По словам Владимира Путина, делом занимается СК.


О том, что же произошло на борту, расскажет только черный ящик. Но на его расшифровку тоже потребуется время. Причем не факт, что модуль памяти останется цел.

Что будет с ЧВК «Вагнер»?

После июньского мятежа Пригожина с походом на Москву ЧВК «Вагнер» передислоцировалось в Белоруссию. Сейчас западные ресурсы сообщают о начале вывода персонала компании республики. По данным близких к Пригожину Telegram-каналов, демонтировать палаточные лагеря начали еще в середине августа из соображений безопасности.

Раньше с ЧВК «Вагнер» сотрудничали несколько московских спортклубов

Как бойцы ЧВК «Вагнер», среди которых и бывшие заключенные, могут отреагировать на смерть Пригожина, мы рассказывали здесь. А реакцию их жен публиковали тут.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что на финансирование ЧВК «Вагнер» за последний год бюджет потратил 86 миллиардов рублей, еще 80 — на многочисленные подряды на армейские поставки, которыми занимаются входящие в пригожинскую группу компаний «Конкорд» юридические лица. Что из себя представляла бизнес-империя «музыканта», которого называли «поваром Путина», вспомнили наши коллеги из «Фонтанки».

Почему на смерть Пригожина так реагируют?


В родном для главы «музыкантов» Петербурге еще с вечера начали нести цветы и шевроны к офису ЧВК «Вагнер». Днем поток людей усилился. В Москве мемориал на Варварке появился только к вечеру — днем у бывших центров по набору бойцов в «оркестр» было пусто.

В Новосибирске к центру по набору бойцов несли цветы. Туда даже приходили бойцы частной военной кампании — один не смог сдержать слёз. Напротив шел патриотический концерт «Za Россию».


А в других городах страны жители как будто скуднее реагировали на произошедшее. Есть вероятность, что связано это с тем, что почти сутки никто не мог подтвердить смерть главного «музыканта».

Кто летел на втором самолете главы ЧВК «Вагнер»?


После того как поступили первые сообщения о крушении самолета, второй арендованный Пригожиным бизнес-джет Embraer ERJ-135BJ Legacy 650 (с бортовым номером RA-02748) приземлился в московском Остафьево. Он летел из Петербурга в Москву, а потерпевший крушение — в обратном направлении.

В списке пассажиров упавшего рейса есть и правая рука Пригожина — командующий ЧВК Дмитрий Уткин по прозвищу «Вагнер», в честь которого и назвали «музыкантов». Значит, на втором борту быть его не могло.

По данным СМИ, 25-летний сын Евгения Пригожина, Павел, сегодня в Москве сдавал кровь для ДНК-экспертизы. Анализ нужен, чтобы определить принадлежность найденных под Тверью останков отцу Павла. А сегодня второй борт улетел из Москвы в Баку.

Второй арендованный Пригожиным бизнес-джет улетел в Азербайджан

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем