MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия репортаж «Шла от подъезда в одном лифчике, в растрепанном виде». Что происходило во время пожара в московской многоэтажке: репортаж

«Шла от подъезда в одном лифчике, в растрепанном виде». Что происходило во время пожара в московской многоэтажке: репортаж

Женщина облила себя бензином и подожгла, из-за этого погибла ее соседка. Рассказываем, что о них известно

Женщина облила себя бензином и подожгла. Из-за этого погибла ее соседка

Утром 14 сентября 88-летняя пенсионерка погибла при пожаре в многоэтажке на севере Москвы. Трагедия произошла из-за семейного конфликта: женщина поссорилась с мужем, разлила горючую жидкость и подожгла квартиру. По данным Следственного комитета, это мог быть самоподжог.

Огонь быстро распространился на 45 квадратных метров и перекинулся на соседнее помещение, где погибла живущая там пенсионерка. Женщину, которая устроила пожар, госпитализировали.

Наш корреспондент отправился на место происшествия и пообщался с соседями супружеской пары. Рассказываем, что о них известно.

Проблемные соседи и языки пламени

Семью женщины, которая подожгла себя, можно назвать неблагополучной. Соседи много лет страдают от последствий их наркотической зависимости, рассказала MSK1.RU жительница дома Екатерина.

— Эти соседи — наркоманы. У нас многолетняя история борьбы с ними: они и «барыжили», и закладки делали. У них шестилетняя дочка погибла несколько лет назад. Она, как говорили, наглоталась наркотиков и умерла из-за них же, — рассказала женщина. — Позднее их посадили и примерно полтора года их не было, но вот совсем недавно появились снова.

— Сегодня проснулась и слышу, как она (соседка из горящей квартиры. — Прим. ред.) орет. Она за крыльцом там что-то кричала: «Отпусти, не надо, не трогай меня, помогите, дайте воды». Потом увидела ее, а она шла от подъезда в одном лифчике, в растрепанном виде. Я уже не была удивлена, это постоянная история.

«Я тут же услышала странный треск из подъезда. Выглядываю, а со второго этажа развеваются языки пламени. И дым просто везде»

По словам другого жителя дома, выйти из горящего здания некоторым людям удалось не сразу.

— Мы одни из немногих, кто остался почти до конца. Эвакуироваться не могли. Я был на восьмом этаже, а весь подъезд уже оказался в дыму, кругом копоть, не выйти. Мы пошли, открыли окна везде и были там, пока всё не потушили, — рассказал он нашему корреспонденту.

Погибшая женщина 1935 года рождения не смогла оперативно эвакуироваться, потому что была прикована к постели, рассказала MSK1.RU ее соседка Екатерина.

— Она была лежачая, жила в соседней квартире. Огонь попал в кухню практически сразу, а в соседней от кухни комнате, через стену в другой квартире, лежала женщина. Она угорела. Ее вынесли еще живой, но в реанимации она скончалась, — рассказывает соседка с первого этажа Екатерина.

Как тушили возгорание

На кадрах от очевидцев можно увидеть, как работали спасатели на месте происшествия. На видео ниже заметно, что сотрудники МЧС вместе с жильцами эвакуируют детей через окна.

На другом ролике запечатлен момент спасения потерявшегося питомца: животное напугано, но спокойно сидит на руках у мужчины.

— Да, это мой кот! Боже, бедный, напуганный, мой сладкий, — причитает женщина за кадром. — Славка, ты герой!

— Отстань. Какой герой? — отмахивается ее собеседник.

Так сотрудники МЧС боролись с возгоранием: всё окутано густым серым дымом, слышен звук техники, а к зданию приставили высокую лестницу.

А на этом видео можно заметить последствия пожара: балкон почернел, стекла лопнули, на земле лежат обломки металлических конструкций.

Что делать, если ваш дом горит

Если в помещении, где вы находитесь, произошло задымление, очень важно не открывать окна. Всё дело в том, что дым из горящей квартиры поднимается по коридору и вентиляции к верхним этажам. Открытые окна в квартирах создают дополнительную тягу, в результате в помещение попадает больше дыма и люди просто задыхаются.

Еще одна ошибка, которая может стать фатальной: нередко люди пытаются выбраться из квартиры через задымленный подъезд. В таком случае достаточно одного вдоха, чтобы человек потерял сознание.

Людям, которые находятся в горящей квартире, следует укрыться в самой дальней от кухни комнате, закрыв дверь, чтобы внутрь поступало меньше продуктов горения. Дым в помещении оставляет воздушное пространство внизу, поэтому надо лечь на пол и накрыть лицо мокрым полотенцем. Вода в этом случае будет работать как воздушный фильтр.

Подробнее о том, как выжить при пожаре в многоквартирном доме, мы рассказывали в отдельном материале.

Ранее MSK1.RU сообщал о возгорании в центре Москвы: там вспыхнула квартира на Мукомольном проезде. Мы также писали, что в подмосковной усадьбе «Горки Ленинские» разгорелся мощный пожар.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем