MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Взрыв дома в Балашихе «С детства в мгновение бросался на помощь». Что известно о двух спасателях, которые погибли при обрушении в Балашихе

«С детства в мгновение бросался на помощь». Что известно о двух спасателях, которые погибли при обрушении в Балашихе

Коллеги и родственники весь день вспоминают героев и несут цветы

При разборе завалов произошло повторное обрушение: спасатели Магомед Нальгиев и Олег Калмыков погибли

Утром 20 сентября в Балашихе в многоквартирном доме на Октябрьской улице произошел взрыв газа. По данным МЧС России, 7 человек погибли.

На месте работало больше сотни спасателей, которые разбирали завалы и пытались как можно быстрее достать из-под завалов 36-летнюю Марию Лопатину с 5-летней дочкой Софией. Их крики доносились среди обломков здания. В этот момент произошло повторное обрушение стены.


Пятеро спасателей оказались под завалами: трое пострадали, двое погибли. Рассказываем, что известно о скончавшихся в доме на Октябрьской сотрудниках МЧС.

Магомед Нальгиев — с детства хотел стать спасателем

Один из погибших — 42-летний Магомед Нальгиев, спасатель Ногинского спасательного центра МЧС. Он родился в Назрани. МSK1.RU связался с его двоюродным братом Батиром. Мужчины даже учились в одной школе.


По словам Батира, Магомед был всегда отзывчивым, приходил на помощь любому, кто нуждался в ней. Он с детства определился со своей профессией и очень любил свою работу.

— У него с детства складывался такой образ спасателя: был решительным, смелым и отважным, — рассказывает брат. — Когда другие стояли и не знали, что делать в критический момент, он в мгновение бросался на помощь.

Спасатель учился в московской академии МЧС России. В 2013 году глава МЧС России Владимир Пучков наградил его за участие в операции по ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке: в течение многих часов Нальгиев голыми руками удерживал Мылкинскую дамбу.

— У него было много случаев в работе, когда он сталкивался со смертельной опасностью, — вспоминает Батир. — Он рассказывал страшные запоминающиеся истории о ДТП, много случаев после взрывов в домах. Он рассказывал, что бывали моменты, когда доставали людей с большим трудом.


Магомед Нальгиев занимался дзюдо. Судя по соцсетям мужчины, он следил за ММА [смешанными единоборствами] и увлекался машинами. По словам брата, у него осталась жена.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов выразил соболезнования родным и близким спасателей. Он отметил земляка и его мужественность.

— Его жизнь оборвалась, когда он в очередной раз спасал людей, которые нуждались в нем. Это была его работа. Но на такую работу идут только самые мужественные, понимающие, с каким риском сопряжена их профессия, и всё равно делающие такой выбор, — сообщили в пресс-службе главы.

Олег Калмыков — спасатель по призванию

Под обрушение попал и 36-летний Олег Калмыков. Он был старшим смены в 201-й противопожарно-спасательной службе Мособлпожспаса. Он окончил школу № 5 в Ногинске. Затем служил на флоте, после пришел в Ногинский 179-й спасательный центр МЧС. Мы связались с его бывшим коллегой Алексеем Зиновьевым.

— Олег — отличный, добрый парень. Он профессионал своего дела. Мы с ним не обсуждали, как он пришел в профессию, — рассказывает коллега. — Если ДТП где-то в районе, то они первые ехали людей доставать. А мы [пожарная бригада] — в помощь к ним, если там возгорание будет.

У Олега Калмыкова было двое детей — маленькая дочка и 12-летний сын. А за пару недель накануне трагедии появился еще один наследник.

— У него недавно родился мальчик, девочка маленькая до 2,5 года, плюс у него усыновленный ребенок есть. Он повзрослее, — говорит Зиновьев. — За любого спасателя всегда семья переживает.

Бывший коллега рассказывает, что Калмыков постоянно принимал участие на соревнованиях спасателей.


— Олег был спортсменом, ежегодно принимал участие в соревнованиях Центроспаса (центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России. — Прим. ред.). Занимал там призовые места, — говорит Зиновьев. — Там разные дисциплины: тушение, спасение из-под завалов, альпинистская подготовка, спасение на воде, спасение с высот. По каждому виду принимал участие, и по итогам набирал баллы и занимал призовые места.

Фотографию сделал коллега за 15 минут до гибели Олега Калмыкова

Алексей Зиновьев считает, что Калмыков не был безрассудным парнем. У всех сотрудников МЧС есть инстинкт самосохранения, но в первую очередь их работа — спасать людей.

— Когда слышишь, что там ребенок звал с матерью, всё делают для того, чтобы быстрее добраться к ним, — объясняет он. — Там, конечно, были какие-то проблемы с техникой безопасности, были нависающее конструкции, которые надо было удалить.

«Но время... При таких ЧП чем больше времени проходит, тем меньше шансов достать людей живыми»

На старой странице во «ВКонтакте» у Олега Калмыкова стоит статус «Спасение человека — смысл всей жизни спасателя». Он посвящал себя работе, о его подвигах не раз писали местные СМИ. Например, в 2019 году ночью в Балашихе выключилось электричество. В одной из квартир дома на улице Орджоникидзе была 12-летняя девочка, подключенная к аппарату ИВЛ. Заряд техники был уже на исходе, и спасатели подняли из своего автомобиля в дом электрогенератор, чтобы подключить аппарат ИВЛ и спасти ребенка.

Об Олеге Калмыкове телеканалу «360 Богородский» рассказал его школьный учитель. По его словам, он всегда помогал одноклассникам и был активным учеником.

«Для одноклассников всегда был хорошим другом. Любил литературу, имел нравственное ядро, человечность, порядочность. Всегда в трудную минуту помогал ребятам, любил трудиться. Активно чувствовал во всех трудовых делах школьного коллектива», — цитирует издание.

Портреты спасателей появились у здания пожарной части

Проститься с Олегом Калмыковым можно будет 22 сентября в 11:00 в селе Мамонтово, в храме Ильи Пророка. Поминальный обед будет проходить в Ногинском спасательном центре.

Сослуживцы почтили память погибших спасателей

Родным и близким героев выразил соболезнования глава МЧС России Александр Куренков.

— Это невосполнимая утрата для семей наших сотрудников и ведомства. Мужество и благородство спасателей, пожертвовавших своими жизнями ради других, навсегда останется в наших сердцах. Не имеет значения принадлежность бойцов к организации или ведомству. Мы все выбрали одно дело — спасение людей. Светлая память героям, — сказал Куренков.

Сослуживцы возложили цветы к мемориалу у дома

Ранее MSK1.RU рассказывал, что известно о погибших жителях дома в Балашихе.

О первых подробностях с места происшествия MSK1.RU рассказывал в режиме онлайн. Корреспондент MSK1.RU вел прямой эфир рядом с домом, где взорвался газ. Также мы публиковали рассказы очевидцев о трагедии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем