MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Люди как в инкубаторе там находятся». Что происходит в аэропорту Шереметьево, где люди застряли на КПП

«Люди как в инкубаторе там находятся». Что происходит в аэропорту Шереметьево, где люди застряли на КПП

Пассажиры проводят в очереди десятки часов

Некоторые люди спят на полу в аэропорту Шереметьево

На прошлой неделе правительство России постановило, что украинцы могут попадать в Россию только двумя способами. По земле — через погранпереход в Псковской области или через аэропорт Шереметьево в Москве по воздуху. В последнем на КПП образовались гигантские очереди из граждан Украины.

В редакцию MSK1.RU обратилась Анастасия (имя изменено. — Прим. ред.), у которой муж застрял на КПП. По ее словам, мужчина возвращался из командировки в Германии и прилетел в Шереметьево вечером 26 октября.

— Он написал сразу сообщение, что зашел, что здесь спят люди на надувных матрасах. Скорее всего, это граждане Украины. И сказал, что он минимум 30 часов там будет находиться. Я подумала, ну мало ли, разные люди могут быть, — рассказывает Анастасия.

Девушка также рассказала, что они с мужем долгое время жили в Германии. А два года назад вернулись в Россию. У супруга есть здесь вид на жительство, но оформить российское гражданство он не успел.

— Это какие-то правила, техника безопасности касательно Российской Федерации, и не более того. Они не разделяют людей на тех, кто уже находится в России и живет тут, и тех, кто пытается попасть из Европы. Нет такой градации, просто по принципу гражданства. Я очень сильно переживаю, потому что люди как в инкубаторе там находятся. Не знаю, как помочь ни своему мужу, ни другим людям, — рассказывает Анастасия.

Другой историей поделился Владимир. Он прилетел из аэропорта Антальи в Шереметьево. По его словам, всех граждан Украины на пограничном контроле «отводят в сторону».

— Отгородили в буферной зоне аэропорта угол, туда и собирают украинцев, забирают паспорта, выдают анкеты, после вызывают по одному. Катают пальцы, фотографируют, забирают телефоны, ноутбуки на проверку. После вызывают на собеседование, если всё хорошо, провожают на паспортный контроль, время уходит 10–16 часов, у меня ушло 16 часов. С детьми пропускают в первую очередь, 4–5 часов уходит, — рассказал Владимир.

Ранее редакция MSK1.RU обратилась за официальным комментарием в пресс-службу аэропорта Шереметьево.

— Этот вопрос находится в сфере компетенции профильных государственных ведомств, — сообщили представители аэропорта.

В отряде пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Шереметьево на запросы редакции не ответили.

Если вы сейчас находитесь в очереди на КПП в Шереметьево или вам известно что-то о происходящем в аэропорту, сообщите об этом в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU писал, что в аэропорту Шереметьево задержали старшего бортпроводника авиакомпании «Аэрофлот», 35-летнего Дениса Федосеева. СМИ уточняют, что в отношении старшего бортпроводника составили протокол об административном правонарушении.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем