MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Москве на пять суток арестовали парня из-за обложки на студенческом билете

В Москве на пять суток арестовали парня из-за обложки на студенческом билете

Суд установил, что на ней была символика экстремистской организации

Также парня оштрафовали на 35 000 по делу о дискредитации армии

В Москве на пять суток арестовали первокурсника Московского института электронной техники (МИЭТ) из-за демонстрации символики экстремистской организации. В материалах дела уточняется, что речь идет об обложке на студенческом билете молодого человека.

Отмечается, что молодой человек показывал ее на проходной в университет и при покупке билетов на электричку. Обложку у него конфисковали.

Свою вину студент признал и сказал, что попал под влияние своих знакомых. При этом сейчас осознал свои действия и раскаивается. Как смягчающие обстоятельства суд засчитал его возраст и признание вины.

Также в Зеленоградском суде отметили, что не считают возможным назначить студенту наказание в виде штрафа, так как «совершенное им правонарушение в условиях складывающейся политической обстановки имеет исключительно дерзкий и провокационный характер».

Также парня оштрафовали на 35 000 по делу о дискредитации армии за высказывание, которое он произнес в аудитории, где находился педагог и однокурсники. В материалах дела говорится, что заявление на студента написал Абдуллин Ф. М.

На сайте МИЭТ говорится, что Абдуллин Фарид Минуллович — начальник Второго отдела. Этот отдел занимается воинским учетом, оценкой и анализом призывных и мобилизационных ресурсов университета.

Ранее MSK1.RU писал, что Мосгорсуд признал кандидата технических наук, доцента МФТИ и сотрудника Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Анатолия Губанова виновным в госизмене. Его приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ученого арестовали в конце 2020 года. Следователи ФСБ обвинили его в передаче за границу секретных разработок в сфере авиации. Материалы уголовного дела содержат гриф «Секретно».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем