MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Призывник сбежал с военных сборов в Москве. Разбираемся с юристом, что ему грозит и когда можно не явиться на службу

Призывник сбежал с военных сборов в Москве. Разбираемся с юристом, что ему грозит и когда можно не явиться на службу

Эксперт рассказал, чем призыв на мобилизацию отличается от призыва на срочную службу

Эксперт объяснил, что грозит сбежавшему со сборов в Москве призывнику

Призывник из Академического района Москвы сбежал из пункта сборов на срочную службу. Он попал под осенний призыв, приехал на место сборов на улицу Дмитрия Ульянова, постоял возле входа, а потом ушел.

Против него возбудили уголовное дело по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Теперь ему грозит до 2 лет лишения свободы.

MSK1.RU разобрался в ситуации с главным юристом «ПризываНет» Клавдией Бакуменко.

Неявка по призыву на срочную службу

— Призыв — это общее понятие, он может быть на срочную службу, а может быть и призывом на мобилизацию. Призывники призываются на срочную службу, а мобилизованные — на мобилизацию, то есть вторые ребята — это уже те, кто отслужил или по какой-то причине находится в запасе, и в отношении них проводится призыв по мобилизации, — объяснила Бакуменко.

Юрист рассказала, что судам надлежит устанавливать, с какой целью гражданин не исполняет возложенные на него обязанности и имеется ли в его действиях умысел на уклонение от призыва на военную службу. Это прописано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3.

Неявка по повестке на срочную службу, врученной надлежащим образом, предусматривает как административную ответственность по статье 21.5 КоАП, так и уголовную ответственность по статье 328 УК РФ. За административное правонарушение грозит штраф до 30 тысяч рублей, за уголовное — до двух лет лишения свободы.

Неявка по мобилизации

— В случае с мобилизацией уголовная ответственность может наступить для граждан, в отношении которых призывная комиссия вынесла решение о мобилизации, — рассказала юрист.

До того как решение о мобилизации вынесли, гражданин не считается военнослужащим. В таком случае за неявку в военкомат по врученной надлежащим образом повестке предусматривают административную ответственность. Это предупреждение или штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

В отличие от неявки по двум и более подписанным повесткам на срочную службы, за неоднократную неявку по подписанным повесткам на мобилизационные мероприятия не предполагается привлечение к уголовной ответственности.

Могут быть уважительные причины?

Неявка по повестке при наличии уважительных причин не влечет какой-либо ответственности. Уважительные причины неявки содержатся в п. 2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», к ним относятся:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

  • иные причины, признанные уважительными правоприменительным органом.

Когда вручение повестки считается незаконным?

Повестку могут отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде, например через «Госуслуги», рассказала Бакуменко.

Повестка, направленная заказным письмом, считается врученной с момента, когда сотрудник почты проставил отметку в уведомлении о получении. Для получения такой повестки всё равно нужно встретиться с уполномоченным лицом, пусть и не с сотрудником военкомата.

Повестка, направленная в электронном виде, обязана отображаться в электронном реестре воинского учета и в реестре повесток. Пока эти ресурсы не начнут полноценно функционировать, направить такую повестку с соблюдением всех правил невозможно.

— До тех пор, пока не начнет работать электронный реестр, у военкоматов будет возможность направить повестку исключительно в бумажной форме. Любые электронные повестки, не отраженные на этом портале, не будут обладать юридической силой. У призывника есть право явиться по такой повестке, но при этом явка не будет являться обязательной, — объяснила юрист.

Как могут нарушить права призывника?

Незаконен призыв на военную службу одним днем, сообщила Бакуменко.

— Если вас насильно доставили или удерживают в военкомате, требуйте вручить вам повестку для явки на другой день. Как минимум призывник должен пройти обязательные диагностические исследования, без них нельзя проводить медицинское освидетельствование, — объяснила она.

Также юрист добавила, что законодательство РФ не позволяет доставлять призывников в военные комиссариаты насильно, единственное исключение — привод. То есть сотрудники полиции имеют право задержать и доставить гражданина, но только для составления протокола об административном правонарушении по пункту 3 статьи 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и только на основании определения о приводе.

Привод — принудительное доставление лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд в случае неявки по их вызову без уважительных причин.

Куда призывнику обращаться для защиты своих прав?

Для защиты своих прав призывник или его представитель могут обращаться в вышестоящий военкомат, призывную комиссию субъекта, прокуратуру или суд, объяснила юрист.

— Практика показывает, что доказать свою правоту можно, но для этого необходимо иметь знания и опыт в сфере защиты прав призывников. Поэтому мы всегда рекомендуем не бояться обращаться за помощью к экспертам, чтобы получить квалифицированную юридическую помощь, не набивая себе шишек самостоятельно, — добавила Бакуменко.

Ранее мы рассказывали, как выглядят и чем болеют призывники, которые попадают на службу в армии. Спойлер: найти полностью здорового — та еще задача.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем