Происшествия Пришли возложить цветы погибшему футбольному фанату. На Манежной площади задержали 17 националистов

Пришли возложить цветы погибшему футбольному фанату. На Манежной площади задержали 17 националистов

Тринадцать лет назад в центре Москвы произошла массовая драка из-за убийства Егора Свиридова

Фотография задержанных

В центре Москвы задержали 17 националистов, пришедших возложить цветы в память о погибшем футбольном фанате. Об этом сообщает телеграм-канал Rusnews. Задержанные планировали возложить цветы к памятнику Пушкина в день годовщины массовых беспорядков на Манежной площади.


Активистов отвезли в ОВД «Арбат» еще вечером 10 декабря, на момент публикации отпустили двух из них.

Причиной массовых беспорядков в 2010 году стало убийство фаната футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова. По данным следствия, 6 декабря возле одной из автобусных остановок произошла драка, в ходе которой уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов стрелял по Свиридову из травматического пистолета. Болельщик «Спартака» получил четыре ранения: одно в голову и три в тело, скончался на месте.

По факту убийства возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Черкесова и других участников драки почти сразу же задержали, но в ту же ночь пятерых участников драки из шести отпустили, сообщили РИА Новости. Это и послужило причиной беспорядков.

На следующий день после убийства около 500 человек собрались около Головинской прокуратуры с требованием расследовать дело. 11 декабря около пяти тысяч протестующих пришли на Манежную площадь почтить память Егора Свиридова. Позже начались беспорядки — толпа столкнулась с полицией. Тогда в больницу доставили 29 человек.

Хроника протеста на Манежной площади

Спустя время Владимир Путин, на тот момент премьер-министр РФ, вместе с министром спорта Виталием Мутко и представителями футбольных фанатских сообществ посетил могилу Свиридова, а по указанию президента Дмитрия Медведева СК возбудил уголовное дело, чтобы разобраться, почему в ночь убийства Свиридова полицейские отпустили участников драки.

В результате спустя год Аслана Черкесова признали виновным в убийстве. Кроме того, следствие выяснило, что ранее он уже был дважды судим за кражи и дважды — за избиение девочки-подростка и таксиста, так что он не имел право на ношение травматического оружия. Помимо убийства, Черкесову вменили грабеж, хулиганство, покушение на убийство и нанесение вреда здоровью. В результате его приговорили к 20 годам колонии, а позже смягчили срок до 19 лет.

Последние новости о Черкесове появлялись около 10 лет назад. Тогда убийца Свиридова перенес инсульт, из-за чего у него парализована половина тела. После этого РИА Новости сообщали, что за нарушение дисциплины Черкесова перевели в спецприемник.

Дежурный пресс-службы столичного МВД сообщил корреспонденту MSK1, что информации к ним не поступало. В дежурной части ОВД по Арбатскому району говорить отказались.

Ранее мы рассказывали о полицейском рейде на сборе «Организации коммунистов-интернационалистов» в Москве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем