MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Это всё было волнительно и неожиданно». Сотрудник метро — о том, как принял роды у пассажирки на станции «Нагатинская»

«Это всё было волнительно и неожиданно». Сотрудник метро — о том, как принял роды у пассажирки на станции «Нагатинская»

MSK1.RU пообщались с дежурным по станции

Ранее Сергей Баранов никогда не присутствовал на родах, поэтому это было «и интересно, и непривычно»

Во вторник, 9 января, на станции «Нагатинская» серой ветки московского метро родился ребенок. Роды происходили прямо на платформе, а принимал их дежурный по станции — Сергей Баранов.

Сотрудник столичной подземки, узнав об этом, сразу же вызвал скорую, огородил место и был рядом с молодой мамой, пока не приехали медики. Корреспонденты MSK1.RU поговорили с Сергеем Барановым о том, как прошли роды и что именно происходило в этот момент на станции.

— Вроде смена была обычной, происходило всё как обычно, но в районе 18:00 по диспетчерской связи на меня вышел диспетчер и сообщил, что в поезде, который заходит на станцию «Нагатинская», человеку плохо, нужно выйти, встретить пассажира. Я, соответственно, сразу вышел встречать пассажира. Пассажирке уже помогли выйти и уложили ее на скамейку на платформе, — рассказал сотрудник метро.

Другие пассажиры сразу вызвали скорую. Баранов сообщил о происходящем полицейским, которые тоже прибыли на помощь. Проходящие мимо люди тоже не остались в стороне: расстегнули женщине пальто. А уже потом все обнаружили, что у нее отходят воды.

«Стало понятно, что пассажирка рожает. Ну и стали помогать»

По словам Баранова, его основной обязанностью было организовать безопасность места, где всё происходило: оградить от других пассажиров и контролировать весь процесс на платформе.

— Еще до прибытия скорой помощи пассажирка родила. Конечно, это всё было необычно для меня. Работаю примерно год в метро, и тут такое событие! И волнительно, и другие эмоции были. Особенно пассажиры, надо сказать, радовались, поздравляли роженицу, — вспоминает дежурный по станции.

У женщины родилась девочка. После прибытия скорой помощи новоиспеченную мать с малышкой вынесли наружу и увезли в роддом.

«Это всё было настолько волнительно, неожиданно. Обычно у нас бывают забытые вещи, а здесь рождение ребенка на станции, еще в мое дежурство»

Сотрудник метро рассказал, что не знает, как женщина назвала дочку, но надеется, что имя как-то будет связано с метрополитеном. Ранее Сергей Баранов никогда не присутствовал на родах, поэтому это было «и интересно, и непривычно».

Роды нередко происходят в самый неподходящий момент. Например, в такси. Водителям такие ситуации приносят немало стресса. Тем не менее им приходится нарушать ПДД, чтобы скорее довести роженицу до роддома, или чуть ли не самим принимать роды. Мы рассказывали несколько историй водителей «Яндекс Такси», которые забирали двух пассажиров, а привозили в больницу уже трех.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем