Происшествия Взрыв на Университетской «Меня фактически послали с бомбой на смерть». Дарья Трепова выступила с последним словом

«Меня фактически послали с бомбой на смерть». Дарья Трепова выступила с последним словом

Обвинение просит посадить ее на 28 лет за взрыв, при котором погиб военкор Владлен Татарский

Трепова сказала последнее слово на заседании Первого Западного окружного военного суда (ЗОВС) в Петербурге

Подсудимая по делу о теракте на Университетской набережной Дарья Трепова (внесена в список террористов Росфинмониторинга) в последнем слове сказала, что военкор Владлен Татарский «был хорошим человеком». Также она попросила не лишать свободы второго подсудимого, Дмитрия Касинцева, сообщают наши коллеги из «Фонтанки».

В первую очередь Трепова вновь извинилась перед потерпевшими. Ей жаль, что из-за нее им пришлось пережить боль и ужас. Она также вспомнила слова в прениях одной из потерпевших, которая сказала, что ее «простит бог». В последнем слове подсудимая отметила, что эти слова ей показались насмешкой, так как она очень серьезно относится к вере. «Перед богом я чиста», — добавила Трепова.

Также она сообщила суду, что Татарский показался ей хорошим человеком, а Роману Попкову (внесен в список террористов Росфинмониторинга) она доверилась зря. Подсудимая отметила, что если бы сохранилась ее переписка с журналистом, то ее судили бы за что угодно, но не за теракт.

«Меня фактически послали с бомбой на смерть»

После окончания заседания один из потерпевших сказал, что у Треповой «есть задатки артиста», при этом он признал, что «слова были сказаны правильные и в какой-то степени трогательные».

Адвокат Треповой Даниил Берман поделился соображением о том, что Трепову можно судить по ряду статей. Он предположил, что это могло быть, например, вмешательство в личную жизнь и «да хоть госизмена, но не теракт». Также, по его мнению, Попкову выгодно поддерживать версию обвинения, а не быть в глазах общественности простым обманщиком. О кураторе его доверителя Берман высказался в нелицеприятных тезисах.

Второй подсудимый, Дмитрий Касинцев, сообщил в последнем слове, что поддерживает свое государство и с уважением относится к правоохранительным органам. Себя он корит за страх и слабость. Он готов нести ответственность, но просит суд быть к нему снисходительнее.

Приговор Треповой будет оглашен 25 января. Обвинение просит приговорить Трепову по совокупности к 28 годам лишения свободы. Всё, что было сказано в прениях, можно прочитать по ссылке.

Напомним, Владлен Татарский погиб в результате взрыва в кафе Пригожина на Университетской набережной. Вечером 2 апреля в нем собрались активисты движения «Кибер фронт Z», поклонники военкора и несколько случайных посетителей. Охраны и досмотра в баре не было.

Под конец первого часа выступления Татарского микрофон взяла Дарья Трепова. Она представилась студенткой Настей из Академии художеств и объяснила, что у нее для Татарского подарок, но его не дали пронести в зал из-за подозрений про бомбу. С личного разрешения военкора, который видел Дарью-Настю не первый раз, статуэтку принесли в зал.

Трепова утверждает, что ничего не знала о взрывчатке и думала, что в бюсте устройство слежения. Накануне взрыва она сообщила об этом своей подруге. Подсудимая после передачи статуэтки собиралась уезжать в Киев и заниматься там оппозиционной журналистикой.

За время подготовки к передаче бюста Трепова дважды приходила на встречи с Татарским — в Москве и Омске. В день взрыва она сначала сходила на укладку и в процессе по телефону сказала кому-то, что всё успеет и за «проект» можно не переживать.

После взрыва Трепова зашла в салон красоты и попросила подзарядить ее телефон. Затем на такси уехала на окраину города, купила телефон и поехала в другой конец к приятелю своего мужа Дмитрию Касинцеву. Ему вменили заранее не обещанное укрывательство. Подруге Трепова писала, что ее подставили и она не знает, что делать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем