MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Новые поезда в метро «На поезд совершено покушение». Фанаты «номерных» вагонов изуродовали «Москву-2024» в первый же день работы

«На поезд совершено покушение». Фанаты «номерных» вагонов изуродовали «Москву-2024» в первый же день работы

Они залили двери клеем и исписали матерными словами сиденья

Метрофанаты уничтожили новый состав «Москва-2024» в первый день его работы

Вчера, 11 марта, в Москве на Замоскворецкой линии метро пустили новый поезд «Москва-2024». А вслед за ним и второй. Так они вдвоем и ездили весь день, удивляя привыкших здесь видеть только старые номерные вагоны пассажиров. Подробнее о запуске модифицированных составов мы рассказывали в онлайн-репортаже.

Но недолго радовались пассажиры красивым и новым поездам. Фанаты Московского метрополитена специально испортили новую «Москву-2024», по их словам, чтобы на зеленой ветке оставались старые «номерные» вагоны.

В день запуска они заливали клеем USB-зарядки, вставляли в них зубочистки и заталкивали внутрь разъемов жевательную резинку. Писали маркером на полу и сиденьях нецензурную брань. Кроме того, вандалы залили клеем створки дверей состава и таким образом сломали электропривод.

По словам читателей MSK1.RU, которые заметили изуродованные составы, вандализмом в метро занимаются авторы некого Telegram-канала «Черная веточка». Там незадолго до запуска поезда «Москва-2024» публиковались призывы к тому, чтобы пассажиры крушили новый состав.

— Можете налить клей на сиденье, чтоб жопа у кого-нибудь прилипла ****, — говорилось в одном из сообщений Telegram-канала.

Бывший машинист-инструктор Московского метрополитена Владимир Коннов рассказал на своем YouTube-канале, почему кто-то захотел изуродовать новый поезд.

— На этот поезд было совершено покушение метрофанатов, если так можно сказать. Они очень желают, чтобы «номерные» составы остались на Замоскворецкой линии Московского метро просто навсегда. Какими-то злоумышленниками был создан специальный Telegram-канал, где молодые люди давали специальные задания, — сказал бывший машинист метро.

Вандалы залили клеем створки дверей состава

Кроме того, по словам Владимира Коннова, двери одного из вагонов новой «Москвы-2024» были залиты клеем. А после этого состав не смог их закрыть — поезд пришлось отогнать в тупик.

— Клеем они измазали резиновое уплотнение дверных створок. Я не знаю, что это за клей. Открывалась ли потом эта дверь. Но знаю, что вечером новый поезд с неисправными дверями отогнали в тупик на станции «Ховрино». Возможно, именно по этой причине двери и сломались, — добавил Коннов.

Как утверждает бывший машинист, двоих людей, которые испортили «Москву-2024» уже задержали. Однако пресс-служба Московского метрополитена пока не смогла подтвердить MSK1.RU эту информацию.

UPD: в пресс-службе столичной подземки прокомментировали инцидент с вандализмом в новых поездах на зеленой ветке.

— Служба безопасности Московского метро помогает полиции найти неизвестных, которые вчера испортили салон новых вагонов «Москва-2024» на Замоскворецкой линии. Мы уже передали в правоохранительные органы материалы, которые помогут привлечь нарушителей к ответственности, и заявление о факте вандализма, — уточнили в пресс-службе Московского метрополитена.

Если сотрудники правоохранительных органов задержат людей, которые испортили новый состав на зеленой ветке, то их могут привлечь к ответственности по статье 214 УК РФ «Вандализм». Максимальное наказание за совершение этого преступления — арест до трех месяцев.

Ранее мы в прямом эфире показывали, как к пассажирам Замоскворецкой линии московского метро впервые выехала «Москва-2024». Также мы публиковали фото, на которых наглядно видно, как вагоны нового поезда выглядят изнутри.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем