MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Новые поезда в метро «Лучше, чем на Кольцевой». Поезд «Москва-2024» вышел на зеленую ветку метро: показываем, как он выглядит изнутри

«Лучше, чем на Кольцевой». Поезд «Москва-2024» вышел на зеленую ветку метро: показываем, как он выглядит изнутри

MSK1.RU прокатился в новом составе среди первых

В ожидании нового поезда на платформе станции «Сокол» образовалась толпа

Новый поезд «Москва-2024» запустили на Замоскворецкой линии метро. Этого события ждали многие пассажиры зеленой ветки, уставшие от шумных номерных составов. Запускать новый поезд приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Всё самое важное MSK1.RU освещает в онлайн-репортаже.

Наши корреспонденты оказались в числе первых пассажиров «Москвы-2024». Мы показываем, как новый состав выглядит изнутри.

При входе в поезд сразу замечаешь, что в нем гораздо больше места, чем в привычных для Замоскворецкой номерных составах. На креслах и дверях сообщают, что сиденья стали шире на 5% (20 сантиметров). Ширина дверей со 121 см увеличилась до 160 см.

Теперь узнать, на какой станции сейчас остановится поезд, можно на интерактивном табло. Напомним, в номерных составах их нет — есть только наклейка с указанием станций на линии.

— Я привык к таким поездам. Но этот выглядит лучше, чем на Кольцевой линии метро, — рассказал MSK1.RU один из пассажиров.

Кроме того, в вагонах на поручнях установили два зарядных устройства: на каждом из них — два USB-порта.

Новый поезд тут же заполнился пассажирами, которые несколько часов стояли на станции «Сокол». Кто-то пришел на запуск еще до восьми утра. Внутри поезда — обычные москвичи, журналисты и сотрудники метрополитена. Многие из них делают фото и селфи изнутри нового состава.

Утром из-за запуска «Москвы-2024» на зеленой ветке произошел сбой. Многие поезда подолгу стояли на станциях, а один из составов полностью высадили на «Белорусской». А на станции перед запуском заметили усиление полиции.

Власти Москвы обещали обновить поезда на зеленой ветке метро. Вместо старых и шумных «номерных» их должны заменить новые «Москва-2024». Дата запуска поездов долго оставалась неизвестной. В январе MSK1.RU выяснил, что у поездов уже началась обкатка. А на днях стало известно о точной дате запуска составов: 11 марта.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем