MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

зап.

756мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теракт в Crocus City Hall «На глазах застрелили 10-летнюю девочку»: врач скорой рассказал, как спасали людей из Crocus City Hall

«На глазах застрелили 10-летнюю девочку»: врач скорой рассказал, как спасали людей из Crocus City Hall

Первую помощь пострадавшим оказывали медики, которые дежурили у здания перед концертом «Пикника»

Медик рассказал о том, как его коллеги выводили людей из здания

В третий день после теракта в Crocus City Hall продолжаются работы по разбору завалов. На месте трагедии работают сотрудники МЧС и медики. Среди них — работники бригады скорой помощи, которые дежурили у «Крокуса» в день теракта (на любом массовом мероприятии дежурят машины скорой, концерт «Пикника» не стал исключением. — Прим. ред.). Эти люди оказывали помощь первым пострадавшим и спасли минимум 11 человек.

Один из них — Руслан Садыков. Мужчина рассказал корреспонденту MSK1.RU о том, как действовали его коллеги — Александр и Светлана — в первые минуты после начала стрельбы.

— Врачебная бригада дежурит, когда мероприятия какие-то проходят, для оказания первой медпомощи в случае, если кому-то становится плохо. Коллеги в первую минуту находились на минус первом этаже, в кабинете врача, — рассказал MSK1.RU Руслан. — Они расставляли там оборудование — [аппарат] ЭКГ, для травм, спортивной терапии, и услышали выстрелы. Они начали прикрывать администратора, которая находилась рядом с ними. Когда он [Александр] вышел из этого кабинета, у него на глазах застрелили 10-летнюю девочку. Прям в голову выстрелили. Это страшные слова. Потом они начали оказывать первую помощь.

Бригада скорой в тот вечер также помогла выйти людям из здания. Руслан Садыков считает, что так медики помогли выжить еще большему числу посетителей «Крокуса».

— Они помогли [людям] сбежать — вывели потом 11 или 13 человек через подземный паркинг. Я не знаю, как они там пробрались, помещение было в темноте. Потом они вернулись туда и уже с сотрудниками пожарных служб и спецназа пытались прорваться к туалету.

«Но к туалету возможности не было пройти, потому что шло огромное пламя, возможностей [пробраться] вообще не было»

Руслан считает, что благодаря решительным действиям медиков смогли спастись гораздо больше людей, пришедших на выступление группы «Пикник» 22 марта.

— Я не буду говорить в цифрах, но те люди, которые были спасены, и тем, кому была оказана первая помощь, — это есть, — добавил Руслан Садыков.

Еще один врач скорой откровенно рассказал о работе медиков во время теракта в «Крокусе». Он признался, что чаты разрывались от желающих выйти на смену.

Всю информацию о трагедии, которая стала самой крупной в России за последние 20 лет, мы собираем в режиме онлайн.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем