перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Могильщик рассказал, что творится на московских кладбищах, пока никто не видит

12 сентября 2023, 07:30
15 сентября 2023, 16:23
Везде всё по-разному. Меня ещё студентом устроили "по блату" на одно кладбище. Денег, говорят, будет немеряно. Друзья обзавидуются. Ага! Как же.... Деньги получает бригадир, а до "негров" (это низшая ступень иерархии) доходят сущие копейки. Кстати, алкоголь там лучше ни-ни. Организм и так под стрессом: лопатой да ломом махать. Сердце может не выдержать, особенно, если наплыв клиентов. Не моё это. Даже тогда показалось. Сбежал оттуда через пару-тройку дней и до сир пор вспоминаю: грэйв-диггер - моё худшее место работы в жизни. :)
Гость
12 сентября 2023, 14:26
как была написана статья - при помощи AI или журналистом, со слов людей не совсем осведомленных. Маркеры проставлены более-менее верно, но между ними провальная пустота.
Гость
12 сентября 2023, 21:41
Статья написана человеком совсем не знакомым с ритуальным бизнесом. Не смешите людей и не вводите в заблуждение.
Гость
13 сентября 2023, 01:54
Гость
12 сентября 2023, 21:41
Статья написана человеком совсем не знакомым с ритуальным бизнесом. Не смешите людей и не вводите в заблуждение.
Да, ведь в ритуальном бизнесе все хорошо и никаких нюансов, омрачающих общее впечатление, нет и быть не может. Все статьи пишут нейросети и недалекие журналисты, а альтернативного взгляда у сотрудников этой сферы деятельности, естественно, не бывает. Похоронка – последнее место, где могут обмануть.
Гость
12 сентября 2023, 12:40
Отличный человек он и опыт его!(конечно все как могут решают свои психо или физ проблемы)
Гость
12 сентября 2023, 13:36
Всех обитателей психбольницы можно занять общественно полезным трудом.
Гость
13 сентября 2023, 15:04
Не так часто поднимают эту тему, хотя какие-либо подробности о внутренней кухне в этом деле всегда интересуют. Автору спасибо за статью и за отраженный в ней опыт.
Гость
16 сентября 2023, 05:06
УуМУ
Гость
23 сентября 2023, 22:45
Очень походит на правду. Ковидные трупы тоже застал, это жесть. В качестве подработки устроился в конце 20 года в бригаду сопровождения в местное ритуальное агентство. Отработал там месяц, получил первую половину зарплаты и убежал сверкая пятками. Никакого трудового или иного договора нет, поэтому вторую половину зарплаты после увольнения так и не выплатили. Босс заявил, что моих отработанных дней в его таблице нет, хотя я больше недели трудился. Никак доказать обратное нельзя, ведь никакими юридическими связями мы не были обременены. В похожие ситуации попадали и некоторые мои случайные коллеги, с которыми я выходил на смену. Кто-то переходил в другую бригаду, кто-то в другое агентство, кто-то, как я, увольнялся, но в любом случае на бабки кинули всех. Неприятный бизнес, как для сотрудников низшего звена, так и для простых клиентов. Тут только агенты и обсасывающие контору лица обогатиться способны.