MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 5 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 5 марта

Собираем информацию в режиме онлайн

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции в Донбассе. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. В этой онлайн-хронике мы собираем информацию о том, что происходит на границе двух стран.

Мария Захарова

События 4 марта, коротко

Мы продолжаем онлайн-хронику военной операции на Украине. Вот что случилось в пятницу, 4 марта.

  • Google приостановила в России продажу контекстной рекламы на своих платформах, включая YouTube;

  • Роскомнадзор заблокировал сразу несколько СМИ. Доступ ограничили к «Медузе» (признана СМИ-иноагентом), «Радио Свобода» (признано СМИ-иноагентом), «Русской службе BBC». О приостановке деятельности заявило агентство Znak.com. «Новая газета» решила удалить все материалы, связанные со спецоперацией на Украине. Издание The Village объявило о закрытии российского офиса;

  • еще несколько компаний объявили о приостановке деятельности в России, среди них Swarovski, Airbnb, Hermes, FedEx, Carlsberg, Microsoft.

Все подробности читайте по этой ссылке.

Мария Захарова

Глава Минобороны Шойгу в разговоре с генсеком ООН подчеркнул, что в ходе спецоперации высокоточными средствами выводятся из строя только объекты военной инфраструктуры.

ВС РФ не угрожают мирным жителям, не обстреливают гражданские объекты, соблюдают требования гуманитарного права, отмечено в разговоре.

Мария Захарова

У Владимира Путина состоялся разговор с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Президент заявил, что РФ открыта к диалогу с украинской стороной, но при условии выполнения всех российских требований: это нейтральный и безъядерный статус Украины, демилитаризация, денацификация, признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР — независимыми.

Мария Захарова

Би-Би-Си временно прекращает работу в России. Британцы продолжат работать за пределами РФ.

Мария Захарова

Издание The Bell решило полностью прекратить освещение спецоперации на Украине после того, как был принят закон о фейках.

Мария Захарова

Страны G7 пообещали продолжать вводить санкции в отношении России в ответ на агрессию на Украине, передает ТАСС.

Главы МИД G7 заявили, что не признают изменения в территориальном статусе Украины, полученные в ходе спецоперации ВС РФ.

Мария Захарова

Дипломаты G7 также призвали Россию прекратить спецоперацию на Украине.

Мария Захарова

Следственный комитет России возбудил уголовные дела по фактам гибели и травмирования гражданского населения Донбасса в результате обстрелов украинских силовиков с 2 по 4 марта.

— Под ударами оказались города Донецк, Горловка, Докучаевск, Ясиноватая и Макеевка ДНР, города Первомайск, Кировск ЛНР и близлежащие населенные пункты, — говорится в релизе СК. — В результате обстрелов получили ранения различной степени тяжести 18 мирных жителей, не участвующих в вооруженном конфликте, 2 граждан погибли от снарядов украинских силовиков. Снова страдают дети — ранены 5 несовершеннолетних в возрасте от 2 до 15 лет. Повреждены объекты инфраструктуры Зуевской ТЭС, детский сад и городская больница, роддом, жилые дома.

Мария Захарова

Сервис Storytel, предоставляющий доступ к аудиокнигам, сообщил, что приостанавливает работу в России, передает РИА Новости.

Мария Захарова

Роскомнадзор заблокировал Facebook в России

Роскомнадзор заблокировал Facebook в России.

— С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства РИА Новости, Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру».

Упомянутые ограничения запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», принятом в том числе для недопущения нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах, — уточняет причины блокировки ведомство.

Мария Захарова

ЕС изучает возможности отключения от SWIFT новых банков РФ, заявил Боррель.

Софья Исакова

Международная ассоциация бокса запретила россиянам участвовать в международных соревнованиях, сообщает ТАСС.

Софья Исакова

Компания-разработчик компьютерных игр Electronic Arts прекратила продажи своих игр в России и Белоруссии, сообщает РБК.

— Мы по-прежнему потрясены конфликтом, который разворачивается на Украине, и присоединяемся ко многим голосам по всему миру, призывающим к миру и прекращению вторжения. Мы солидарны с народом Украины, — говорится в заявлении компании.

Софья Исакова

Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки

Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о Вооруженных силах РФ и призывы к антироссийским санкциям, сообщают РИА Новости.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем