MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Спецоперация на Украине Больше ни... grama! Бороться с зависимостью от «Инсты» придется, как с алкогольной

Больше ни... grama! Бороться с зависимостью от «Инсты» придется, как с алкогольной

Психологи рассказали, как пережить блокировку популярной соцсети

Роскомнадзор заблокировал Instagram в России

Одни оплакивают свои заработки, другие — подписчиков. Звезды российского Instagram болезненно переживают его блокировку. Публикуют трогательные посты и ревут навзрыд в stories. Глядя на это, психологи говорят об интернет-зависимости населения. Бороться с ней ничуть не легче, чем с алкогольной или никотиновой.

— Люди сейчас чувствуют, что они теряют часть собственной идентичности. И для тех, кто большую часть своей жизни проводит в соцсетях, существует реальная угроза не депрессии, а скорее нервного срыва, — рассказала психолог психиатрической больницы № 6 Виктория Дихорь. — В последние четыре-пять лет стала популярна история про эксперименты по избавлению от социальных сетей, где люди говорили: «Что изменится в моей жизни, если я брошу какую-нибудь социальную сеть?» И тогда люди многие открывали для себя другой мир. Например, хобби. А некоторые писали: «Я, наконец, узнал, с кем я живу».

Специалисты советуют посчитать, сколько времени в день вы тратите на социальные сети. И придумать, как распорядиться им с пользой. Как и при любой другой зависимости, главное, на что-то переключить свое внимание. Лучше — на живое общение с близкими: оно компенсирует нехватку виртуального. Или, например, на изучение иностранного языка. Ведь если посвящать этому по два -три часа в день (именно столько в среднем человек сидит в Instagram), заметный результат будет уже через месяц.

Психологи рассказали, как справиться с зависимостью от Instagram

На территории России Instagram перестал работать с 14 марта. В Екатеринбурге многие контентмейкеры в ближайшее время могут остаться без работы и доходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем