MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Умер Навальный «Из-за Алексея переделали всё законодательство». Правозащитник — о приговоре Навальному

«Из-за Алексея переделали всё законодательство». Правозащитник — о приговоре Навальному

Оценка приговора, вынесенного политику

Алексею Навальному дали 9 лет строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду. Решение было вынесено Лефортовским судом Москвы. Сам Алексей уже оценил свой приговор серией постов в соцсетях.

— 9 лет. Ну, как говорили герои моего любимого сериала «The Wire»: «You only do two days. That’s the day you go in and the day you come out». У меня даже была футболка с этим лозунгом, но тюремные власти ее изъяли, посчитав подпись экстремистской, — было опубликовано на странице политика.

Пост Алексея Навального после оглашения приговора

Мы попросили правозащитницу Яну Гельмель оценить приговор оппозиционеру.

— Мне кажется, любой здравомыслящий человек скажет, что приговор Навальному — это бред. Комментариев нет. Из-за Навального изменили УПК, из-за Навального судья выезжал проводить заседание в колонии. Из-за Навального, мне кажется, переделали всё законодательство. Поэтому, я даже не знаю, как прокомментировать этот бред. Как я понимаю, власть так выражает свой страх. Какое там было оскорбление? Причинно-следственной связи вообще я не вижу. Не вижу преступления, не вижу обмана, это всё какая-то игра. В моей голове это просто не укладывается.

— Что с Алексеем будет в колонии?

— Навальный — публичный человек. Особо его трогать, я думаю, бессмысленно и бесполезно. В местах лишения свободы люди тоже не такие уж глупые. Естественно, как и на свободе, люди делятся на две категории: кто за и кто против. Точно так же в местах лишения свободы. Медицины там и так нет, но если его будут пытать медики… Так всех пытают. Везде найдутся люди, которые захотят прогнуться перед администрацией [и будут издеваться над Навальным намеренно]. Но я не думаю, что обычные заключенные будут его пытать или давить на него — нет. Если будут какие-то попытки его раскрутить… Но куда его еще раскручивать? Это просто, извините, смешно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем