MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Спецоперация на Украине На одном из кладбищ Краснодара появились могилы военных, умерших в феврале — апреле 2022 года

На одном из кладбищ Краснодара появились могилы военных, умерших в феврале — апреле 2022 года

Самому молодому из них 19 лет

Над могилами развеваются флаги Военно-морского флота

В конце апреля в краснодарских соцсетях стали писать о могилах военнослужащих, которые жители заметили на Новом городском кладбище в районе хутора Копанского.

Наши коллеги из 93.RU направились на кладбище, чтобы проверить эту информацию. Они насчитали 26 могил военнослужащих, которых не стало после 24 февраля 2022 года.

Что случилось?

Краснодарцы опубликовали в соцсетях фотографии с Нового городского кладбища — судя по ним, над некоторыми могилами развеваются флаги ВДВ и ВМФ. Пользователи сообщали, что насчитали 89 могил военнослужащих. 30 апреля журналисты из 93.RU побывали на кладбище, чтобы проверить данную информацию.

На кладбище действительно есть участок для военнослужащих — на нём расположены три с половиной ряда могил (всего около 55 захоронений). В первом и втором ряду находятся могилы тех, кто умер в 2021 году. Далее покоятся те, кто умер в 2022 году. Наши коллеги из 93.RU насчитали 26 могил военнослужащих (один из них находится не на военном секторе, а в рядах с гражданскими), которых не стало после 24 февраля 2022 года.

Так выглядят ряды, на которых хоронят военных на Новом городском кладбище

6 из 26 родились в 1950–1960-е годы, еще часть — в 1930–1940-е годы. Но особого внимания заслуживают те, кто родился в 1970–2000-е годы — мы насчитали 11 могил. На большинстве из них висят портреты людей в военной форме либо с оружием. Могилы усыпаны еще свежими цветами, венками от Министерства обороны России. Над тремя могилами (возраст умерших — 37, 31 и 23 года) развеваются флаги ВДВ и ВМФ.

Над могилой молодого человека 1991 года рождения развевается флаг морской пехоты ВМФ России

На черных ленточках написано: «В память от сослуживцев», «Донбасс», «Старлею», «От администрации Прикубанского округа», есть и ленточки «от мамы», «от отца», «от крестной». Лежит много венков с пятиконечной звездой.

Согласно закону «О персональной информации», редакция не вправе называть имена погибших без согласия их родственников.

Читатель заметил могилу еще одного молодого человека в военной форме в рядах с гражданскими захоронениями
«В память от сослуживцев»
Есть венки от Минобороны РФ
На одной из могил лежит флаг краевого отделения военного братства
Ленточка с упоминанием Донбасса

Сотрудник кладбища рассказал нашим коллегам, что этот квадратный участок выделили специально для военнослужащих. Последнее время на нём хоронят тех, кого «из Донбасса [привезли]», сказал мужчина. Последнего из них, «еще совсем молодого», хоронили буквально утром 30 апреля. Похороны сопровождались почестями, сказал работник.

Ранее мы писали о том, что на Украине погиб офицер Тимур Сулейманов, учившийся в Москве. Родные Тимура рассказали о его жизни и службе.

Также мы рассказывали о погибшем старшем лейтенанте Антоне Гречанике. Ему было 39 лет. В последние годы он служил в Москве, был командиром мотострелкового взвода мотострелковой роты 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады.

По официальным данным Минобороны России на 25 марта, с начала операции на Украине погиб 1351 российский военнослужащий, еще 3825 получили ранения. Ведомство не публикует оперативные данные о потерях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем