MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика интервью «Могут отправить обратно — досиживать». Эксперты объяснили, что значит УДО Алексея Улюкаева

«Могут отправить обратно — досиживать». Эксперты объяснили, что значит УДО Алексея Улюкаева

Экс-глава Минэкономразвития был приговорен к 8 годам колонии за взятку

Экс-министр отсидел 5 лет в тверской колонии за взяточничество

Сегодня бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев вышел из ИК-1 в Твери по решению Московского районного суда об условно-досрочном освобождении. Его признали виновным в получении взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Известно, что по условиям УДО экс-министру Улюкаеву теперь запрещено менять место жительства без разрешения ФСИН. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на судебное решение. Корреспондент MSK1.RU узнал у юриста Юлии Федотовой, что теперь ждет выпущенного по УДО политика.

— Условно-досрочное освобождение — это вообще частая практика в РФ?

— Да, конечно. Право на УДО имеют все, если соблюдены требования законодательства. А именно: уже отбыта определенная часть срока в зависимости от степени тяжести преступления (как это с Улюкаевым и произошло). Если у осужденного не имеется взысканий, зато имеются поощрения, то проблем вовсе не должно возникнуть. Подобная практика вполне распространенная.

— С Улюкаевым всё произошло быстро. Не прошло и месяца: процесс всегда занимает так мало времени?

— По-разному. Сложно сориентировать, потому что все-таки по регионам практика отличается. Но тут интересен факт, что сторона обвинения (прокуратура и ФСИН) не обжаловала решение суда. Хотя опять же если на осужденного нет жалоб и он на хорошем счету, то проблем и не должно возникнуть.

— В 2017 году Улюкаева приговорили к 8 годам заключения за дачу взятки. Это большой срок для подобного нарушения?

— Нет, к сожалению, стандартный. Выскажу мое личное мнение: я считаю, что за взятки вообще не стоит лишать свободы. Это как-то странно. Пусть отдает деньгами. Но да, это стандартный срок в целом.

— Какие теперь обязательства у освобожденного Улюкаева?

«Ему нужно теперь трепетно соблюдать законодательство. Потому как в случае нарушения условий УДО политика могут отправить обратно — досиживать срок»

Ситуацию вокруг скандально-осужденного политика также прокомментировал Данил Сергеев, криминолог и директор Института государственного и международного права УрГЮУ.

— Необходимо учитывать, что всё зависит от постановления суда. Условно-досрочно освобожденный должен соблюдать условия освобождения в течение всей неотбытой части своего срока. То есть, если он отбыл 5 из 8 лет, значит, еще 3 года впереди, но уже в новых условиях. Эти условия (обязанности) указываются в судебном акте. Отмечу, контроль за освобожденными фактически осуществляет МВД, — поделился Данил Сергеев.

Напомним, Алексей Улюкаев покинул тверскую колонию утром 12 мая. На видео его выезда видно, что политика сопровождали две машины без номеров, а третья принадлежит самому экс-министру.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем